30 июля Общественная палата РФ и ведущие социально ориентированные НКО сделали важный шаг к укреплению доверия к избирательной системе страны: состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере общественного наблюдения и содействия при проведении выборов. Российская избирательная система непрерывно развивается, демонстрируя уникальную адаптивность: от работы комиссий в условиях Крайнего Севера до организации голосования в зоне СВО, гарантируя безопасность, доступность и удобство процесса на всех его этапах.
В этом отличие нашей избирательной системы от зарубежных. Так, например, выборы президента Молдовы в прошлом году отмечались фактами сознательной дискриминации избирателей. В России было открыто всего два участка и прислано 10 тысяч бюллетеней, при том, что в нашей стране проживает 300 тысяч молдаван, и наоборот, в Италии, где живет не более 200 тысяч, отправили 300 тысяч бюллетеней.Легитимность выборов подтверждается прозрачностью процедур, оценками российских и международных наблюдателей, а главное — высокой явкой, что особенно заметно на фоне хаотичных выборных практик ряда зарубежных государств, где нарушения стали системной проблемой.
Нижегородские эксперты представили свой взгляд на достижения отечественной избирательной системы и назвали признаки легитимности, характеризующие выборы в России. Актуальная тема
Андрей Дахин профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС
«Донастройка системы голосования продолжается»
Сергей Судьин заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы ННГУ им. Н.И. Лобачевского
«Совершенствование избирательной системы – процесс бесконечный»
Евгений Семенов руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества
«Избирательную систему формируют технологические новации»
Александр Прудник старший научный сотрудник Института политической психологии
«Избирательная система — индикатор современного государства»
Сергей Кочеров доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
«Важно, чтобы явка избирателей была достаточно высокой»
Свежие комментарии