На совещании с правительством глава Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов рассказал о трудностях реализации мер поддержки массового спорта. По данным опроса ВЦИОМ и Народного фронта, только 33% россиян знают о возможности налогового вычета за платные спортивные занятия, а воспользовались им менее 1% — около 350 тысяч человек в 2024 году.
Получить вычет можно только при занятиях в организациях, включённых в перечень Минспорта, однако в него входит лишь 4% всех спортивных организаций. Как показал опрос, во многих регионах список почти пуст. Причины — сложная подача заявки, несоответствие требованиям и отсутствие интереса у предпринимателей.В Нижегородской области в перечне Минспорта — 92 организации. По словам руководителя регионального отделения Народного фронта в Нижегородской области Андрея Жильцова, регион активно работает над улучшением доступности спорта.
«Благодаря экспертно-аналитическим ресурсам Народного фронта и плотной работе с правительством Нижегородской области у нас есть целостная картина динамики региона в вопросе получения налогового вычета по спорту. По сравнительной характеристике в ПФО мы можем сделать вывод о том, что проделана большая и тщательная работа», – рассказал Жильцов.
Народный фронт предлагает Министерству спорта РФ совместно с регионами проработать механизм формирования перечня спортивных организаций для налогового вычета в автоматическом режиме на основе сведений государственных базах данных, рассмотреть возможность включения в перечень организаций, предоставляющих спортуслуги не только по основному, но и сопутствующему виду деятельности. Также предлагается автоматически включать в список организации с большим числом клиентов или высоким оборотом.
По поручению президента РФ Народный фронт продолжает мониторинг доступности спорта. Благодаря инициативе движения, с 2025 года граждане смогут вернуть до 19,5 тысячи рублей за платные занятия спортом.
Свежие комментарии