На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Читал эту книгу в детстве... Даже не верится, что о ней вспомнили....В Нижегородском т...
  • Vladimir Lioubimcev
    А дочери что, не могли повлиять на папу, чтобы он не разводился с мамой и не бросал их одних?!!....Шоумен Михаил Гал...
  • Vladimir Lioubimcev
    Варвары гребанные!! Столько дураков...Тьфу!!Неизвестные разгр...

На заводе ОМК в Выксе внедрили ИИ для контроля качества металлолома

На металлургическом заводе в Выксе заработал сервис на базе искусственного интеллекта, который позволяет оценивать качество металлолома. Он автоматически определяет вид, качество и чистоту поступающего на предприятие стального лома, рассказали в пресс-службе Объединенной металлургической компании (ОМК).

Сервис действует на основе машинного зрения и нейросетей и сейчас внедрен в литейно-прокатный комплекс, куда поставляется металлолом для выплавки стали. Там установили камеры, которые в непрерывном режиме делают фото и снимают видео поступающего сырья и отправляют данные в систему, анализирующую каждый выгружаемый слой сырья во всех вагонах или автомобилях.

В основе работы — несколько моделей компьютерного зрения. Первая модель анализирует весь поток и выделяет из него слои лома, вторая — оценивает их по уровню засоренности и направляет предупреждения, которые позволяют автоматически останавливать разгрузку. Третья модель определяет, насколько сырье соответствует заявленным нормам. Помимо мусора сервис также может «находить» другие опасные предметы — баллоны, бочки и т.д.

С помощью передового решения на предприятии намерены оптимизировать и ускорить процесс разгрузки вагонов с сырьем, сэкономить силы сотрудников и ускорить сроки приемки продукции.

«Оптимизация — вот что стоит во главе всех процессов, связанных с автоматизацией на производстве. Компьютерное зрение позволило убрать контролеров ОТК из зоны действия грузоподъёмных механизмов и ускорить контроль качества без привлечения ценных специалистов, которые в дефиците на любом заводе», — отметил главный архитектор направления по развитию цифровых технологий ОМК ИТ Илья Дзюб.

Специалист также подчеркнул, что под этой мерой не стоит замена человека машинами: за тем, как она работает, также следят сотрудники завода.

 

Ссылка на первоисточник
наверх