На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Нижегородцам в магазинах перестали выдавать чеки

Этой весной нижегородцы, как и жители других регионов страны, были обеспокоены слухами о стремительно заканчивающейся в стране кассовой ленте. В автобусах нижегородским пассажирам начали выдавать билеты меньшего размера. А в магазинах у покупателей все чаще стали спрашивать, нужен ли им чек. Причем, как показала проверка налоговой службы региона, не выдают чеки своим клиентам предприниматели абсолютно необоснованно — дефицита кассовой ленты в регионе нет. Эксперты объясняют, что за отказами в выдаче чеков владельцы магазинов часто маскируют свои доходы, просто прекратив проводить расчеты в кассах. По данным регионального УФНС, по сравнению с началом марта среднее количество чеков на одной кассе уменьшилось на 4,6 %.

«Исходя из суммы среднего чека 664 рублей, снижение фиксируемой выручки за месяц составило 3,2 млрд рублей. Потери бюджета от ее сокрытия могут составить 329,4 млн рублей», – сообщили в налоговой инспекции.

При этом, законом допускается выдача не бумажного чека, а электронного: если покупатель дает согласие, то документ направляется ему в сообщении на номер телефона (например, посредством мессенджеров) или по электронной почте. Обычно так происходит при оформлении онлайн-заказов. 

В налоговой службе напоминают, что так или иначе покупатель обязан получить чек после оплаты товаров. Тем более, что как показало недавнее исследование, Нижегородская область сейчас полностью обеспечена чековой лентой.

«Цены на чековую ленту в этом марте повысились в том числе из-за ажиотажного спроса, искусственно подогретого в СМИ недобросовестными участниками рынка», – добавили в инспекции.

Сейчас же, как отмечают производители кассовой ленты, и цена на нее уже снизилась: на 20 – 25% в иностранной валюте и на 50 – 60% в рублях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх