
Уже третий «бесплатный магазин» одежды для подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ) откроется в Нижегородской области. На этот раз он появится в селе Понетаевка Шатковского района. Проект организован Народным фронтом «Регион заботы» совместно со «Службой защиты прав», волонтерским движением «Служба заботы» и благотворительным фондом «Второе дыхание».
По словам директора «Службы защиты прав» Екатерины Кантиновой, многие подопечные ПНИ могут распоряжаться деньгами только в согласовании с опекуном. При этом 75% своей пенсии они вынуждены платить учреждению, а работают среди проживающих в интернатах лишь единицы.«Бесплатный магазин» — не только вещевая помощь, но и возможность самостоятельного выбора. Как правило, интернаты выдают людям однообразную одежду, которая лишает индивидуальности. Проект, напротив, позволяет подопечным ПНИ социально адаптироваться и повысить свою самооценку.
«Возможность связать то, как ты себя ощущаешь, с тем, как ты выглядишь, помогает чувствовать себя человеком, создавать знание о себе и об окружающем мире. Это очень важно», – рассказала старший координатор волонтерской «Службы заботы» Рената Фирсова.
Аналогичные магазины уже открыты в Борском и Автозаводском районах — они пользуются популярностью, так как являются уникальными для российских регионов. Теперь помощь смогут получить 490 подопечных Понетаевского интерната. В краудфандинговом проекте для развития магазина могут поучаствовать все желающие.
6+
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали о том, как волонтеры помогают людям, проживающим в психоневрологических интернатах.
Свежие комментарии