На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Коллектив ветеранов из Тоншаево радует земляков своим творчеством

В рабочем посёлке Тоншаево много активных пенсионеров – добрых, открытых, по-настоящему интересных творческих людей, которые готовы и других поддержать, и себя показать. Среди них – члены танцевального коллектива «Гармония».

 

В такт музыке

 

Свою жизнь без танца они уже не представляют. Мелодия полностью захватывает их сердце и душу, и они готовы двигаться в такт музыке и в праздники, и в будни. Говорят, пока человек танцует, он не стареет. Действительно, танцы самым благоприятным образом действуют на наш организм. Учёные давно доказали, что физические упражнения под ритмичную музыку и радостные эмоции продлевают молодость и даже жизнь, а ещё помогают избавиться от лишнего веса и сохранить энергию. Из таких жаждущих танцевать и была организована танцевальная группа, записаться в неё мог любой желающий пенсионер. И вот уже пять лет при тоншаевском районном Доме культуры существует танцевальный коллектив ветеранов «Гармония», которым руководит опытный педагог Наталья Юдинцева.

– Занятия, которые мы проводим, доступны для пенсионеров, – говорит Наталья Николаевна. – Они организованы с переходом от теории к практике, от неоднократных повторений до самостоятельного исполнения танцевальных движений и разных композиций. Проводятся с увеличивающейся степенью сложности – от хоровода до русского перепляса и испанского фламенко. Наталья Юдинцева вместе с участницами «Гармонии» обожает импровизировать и не желает повторять чью-то хореографию.

Аплодисменты в награду

 

Члены «Гармонии» – две Галины – Шипикина и Якунова, две Нины – Горшкова и Смирнова, две Ольги – Шалагинова и Горькаева, две Светланы – Горева и Вычегжанина, две Татьяны – Евстропова и автор этих строк – от занятий в восторге!

– Танцы подходят для людей любого пола, возраста, физической подготовки. Регулярные тренировки не только улучшают физическое и психологическое состояние, но и помогают самовыражаться, раскрепощаться, выплёскивать наружу свои эмоции. Танцы улучшают настроение, раскрашивают монотонную жизнь любого человека яркими впечатлениями, повышают самооценку, помогают поверить в себя. Не обязательно быть профессионалом, чтобы начать заниматься танцами, главное – желание, – наперебой замечают они.

В то же время, по словам участниц коллектива, чтобы поставить тот или иной танец, приходится много и упорно работать, выдерживать тяжёлую физическую нагрузку. И двух репетиций в неделю иногда не хватает.

Зато как приятно потом слышать аплодисменты на концертах! Для самодеятельных артистов это настоящая награда за упорный труд. «Гармония» не раз выступала на сценах ДК Тоншаевского округа: в сёлах Ошминское, Вякшенер, деревнях Кодочиги, Сухой Овраг, Большие Селки, посёлке Кировский, куда ездила с концертами вместе с работниками РДК, поздравляя сельчан с праздниками. Последние два года некоторые концерты проводились в режиме онлайн, пенсионеры-танцоры также принимали в них участие.

– Мы чувствуем ответственность, важность происходящего, ощущаем себя настоящими артистами, искренне наслаждаясь своим собственным танцем, – единодушны участницы «Гармонии». – Не зря говорят, что танцоры – самые счастливые люди. Ведь тот, кто умеет танцевать, успешен в любой деятельности, которую бы он для себя ни выбрал, и получает только положительные результаты.

Энергетика, задор, позитив

 

«Гармония» – постоянный участник ежегодных районных фестивалей для пожилых «Танцуют все», «Нам года не беда», «Танцевальный калейдоскоп». Без выступлений танцевального коллектива не обходятся народные гулянья на Масленицу, Новый год, в День посёлка. «Гармония» не только показывает свои композиции, но участвует в подтанцовке в музыкальных номерах других артистов, выступает с детьми. Для танцев «Хоровод с платками», «Танец с тростями», «Цыганский танец» специально были сшиты новые костюмы, за что члены коллектива очень благодарны руководству тоншаевского Дома культуры.

Участницы «Гармонии» покоряют зрителей своей энергетикой и задором, дарят зрителям массу положительных эмоций, а своим отношением к жизни и танцу поддерживают старую добрую истину: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души.

Татьяна РОМАШКИНА, председатель Совета ветеранов Тоншаевского округа

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх