На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...
  • Sergiy Che
    А вот это разумно - зачем к примеру просто запрещать продавать популярные в массах дедективы Акунина?? Пусть покупают...В России предложи...

Нижегородцы предпочитают классической литературе книги о «Гарри Поттере»

В Нижнем Новгороде выросли продажи книг. Причём вопреки распространённому мнению, что электронные книги скоро вытеснят бумажные, нижегородцы пока предпочитают последние. По крайней мере, многие из них продолжают заказывать на онлайн-платформах именно бумажные варианты своих любимых произведений. Аналитики «Авито» изучили поисковые запросы пользователей и выяснили, что нижегородцы любят читать больше всего. За первое полугодие 2022 года продажи книг на «Авито» в России выросли на 73% по сравнению с прошлым годом, а в Нижнем Новгороде – на 65%.

«Несмотря на популярность электронных форматов, многие читатели хотят иметь под рукой любимые произведения в бумажном варианте, – рассказал Алексей Козловский, руководитель категории Lifestyle в «Авито». – На «Авито» поклонники литературы ищут как давно полюбившиеся всем издания, так и самые свежие новинки по более выгодным ценам по сравнению с розницей и другими онлайн-площадками».

Уже несколько лет пальму первенства по популярности держат книги о Гарри Поттере. За первые полгода 2022 года продажи этой саги выросли на 91% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Некоторые покупают отдельные книги, а некоторые заказывают все семь томов разом.

Второе место занимает другое фэнтези – «Сага о ведьмаке» польского писателя Анджея Сапковского. Популярность этих книг многие связывают с выходом сериала-экранизации от Netflix. С выходом второго сезона шоу саму сагу стали покупать на 83% чаще.

На третьем месте расположилась детская литература – многие пользователи заказывают на «Авито» книги по мотивам популярного анимационного сериала «Гравити Фолз». Продажи произведений, связанных с этим мультфильмом, выросли в 2,2 раза за полгода. Истории о «Котах-Воителях» британских писательниц Кейт Кери, Черит Болдри, Виктории Холмс и Тай Сазерленд, пишущих под псевдонимом Эрин Хантер, оказались на четвёртом месте.

Замыкает пятёрку культовый роман-эпопея «Властелин колец» Дж Р. Р. Толкина. Его популярность связывают также с выходом новой экранизации – читатели решили вновь вернуться к оригинальной истории. Книги этой серии стали покупать на 69% чаще, чем в прошлом году.

Также на «Авито» часто ищут необычные экземпляры любимых литературных произведений.

«Существует особое увлечение – поиск редких и коллекционных изданий, – рассказал Алексей Козловский. – На данный момент на платформе размещено более 1,5 миллионов объявлений о продаже книг, и более 470 тысяч из них – абсолютно новые издания в идеальном состоянии».

Классика на онлайн-платформах популярностью не пользуется – аналитики сходятся во мнении, что это связано с двумя причинами. Первая – классические книги у многих есть в домашних библиотеках, поэтому их не нужно покупать. Вторая – их достаточно много по демократичным ценам в книжных магазинах, и заказывать их на онлайн-платформах просто нет необходимости.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что 1 сентября в Нижнем Новгороде прошла акция «Бегущая книга».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх