15 февраля в книжном магазине «Дирижабль» писательница Ирина Цапина презентовала читателям свою книгу «Лисенок Ян и Кристалл Судьбы». Ирина Цапина по образованию социолог. 11 лет назад у нее родилась дочка Даша и Ирина захотела написать сказку для нее. Однажды зимним вечером Ирина укладывала дочку спать, прочитала ей книжку и села у окна.
На улице красиво горели фонари и падал белый снег. Вся эта картина и вдохновила написать книгу.Не спеша, в течение 10 лет изредка Ирина возвращалась к своей рукописи и работала над ней. Сначала была написана вторая глава. Именно в ней и описан зимний вечер и лисенок. Бессмертный. Что за лисенок и почему он бессмертный? Чтобы это было всем понятно, Ирина написала первую главу.
На встрече читатели узнали, что главный герой — лисенок, не просто так! Это отсылка на «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери.
Сама Ирина из Сарова — города наук, родители ее — ученые, поэтому третья глава случайно получилась очень научной, про астрономию. Но Ирина помнила, что писала для дочки и других детей, поэтому пришлось переписать.
В книге не только фантазийные истории, события, существа. Мы можем прочитать про времена Ивана Грозного, про то, как развивалась Москва, про появление новой звезды в нашей галактике. Но больше в книге вымышленного. Ведь это — фэнтези и фантастика. Лисенок попадает в другие миры, сражается с иноземными существами, добывает волшебные устройства. Все, как в настоящей сказке.
Автор рассказывает, что книга получилась немного автобиографичной. Много моментов Ирина взяла из своей жизни. Например, Ирина любит кататься на лыжах и точно знала, как сходит лавина. И герои книги попадают в своих приключениях в горы, в которых тоже сходит лавина. Поэтому книга получилась с одной стороны фантастичной, с другой — очень правдоподобной!
После встречи Ирине начали дарить маленьких лисят, и писательница рассказала, что после выхода книги начала коллекционировать лис.
Если вас уже заинтересовала книга «Лисенок Ян и Кристалл Судьбы», раскроем секрет — скоро выйдет новая книга Ирины Цапиной про дочку Лисенка Яна. События будут происходить спустя 200 лет. По инопланетным меркам девочке исполнится 17 лет и она полетит на планету Земля, чтобы стать самостоятельной. Книга будет про то, как найти путь в жизни, как выбирать друзей и, конечно, про первую любовь.
Читайте книги всей семьёй и верьте в чудо!
Текст: Полина Китаева, юнкор
Свежие комментарии