На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Нашли слова о главном: юные нижегородцы удивили знанием гимна страны

Анне Тихановой из посёлка Сокольский всего 5 лет, а она уже прославилась на всю страну – получила главный приз на всероссийском конкурсе «Гимн России понятными словами». Аня сумела рассказать об одном из главных символов нашего государства так просто и искренне, что совершенно покорила жюри. Отличились и ещё двое юных нижегородцев.

Смысл верности 

Конкурс, организованный Инновационным центром развития детей и молодёжи, поддержали Минпросвещения, Минобороны и Народный фронт. Нужно было изучить наш гимн и объяснить его слова в интересной форме. Предки, достояние, воля, мудрость, братский, верность – ребята выбирали по одному слову, изучали его происхождение, смысл, работали со словарями, читали дополнительную литературу. Получались целые творческие исследования, а в результате гимн становился для них понятнее и ближе.

Свои тексты, видеоролики, мультфильмы дети прислали из всех регионов России и даже из других стран – Таджикистана, Монголии, Армении, Ливана. Самой активной оказалась Луганская народная республика, а на втором месте, более чем с тремя сотнями работ, – Нижегородская область. Как в сказке 

В Сокольском о конкурсе узнала заведующий детским садом № 1 Елена Балберина. Для участия выбрали Аню Тиханову – она всегда на утренниках выступает. Вместе с воспитателем Татьяной Пелевиной придумали сценарий.

Аня к делу отнеслась со всей серьёзностью. Взяла трёх любимых кукол, посадила на стульчики и начала важный разговор:

«Знаете, что такое гимн? Это главная песня нашей страны. Какое слово вам непонятно в гимне? Не понимаешь слово «союз»? Сейчас я вам его объясню!»

Помогла сказка «Репка». Бабка, дедка, внучка, Жучка, кошка, мышка – замечательный союз.

«Союз – это вместе делать одно дело, – объяснила малышка. – Ведь трудно убирать урожай одному!»

А вот и Анины друзья по садику – разговаривают, играют. Это тоже союз.

«Дети, вы поняли?» – спросила кукол маленькая учительница.

Поняли наверняка!

«Сняли быстро, – рассказывает Елена Балберина. – Со второго дубля, да и то потому, что в первый раз камера выключилась. Аня даже и не играла. Просто была собой. Она эмоциональная, живая, искренняя. Думаю, это и понравилось жюри». Узнать и полюбить 

В экспертном совете было 96 человек – преподаватели вузов, учителя, государственные и общественные деятели, артисты, писатели. Каждую работу оценивали 7 – 8 экспертов.

В итоге в разных номинациях и возрастных категориях получилось 40 победителей и призёров. В их числе оказались и ещё двое нижегородцев.

Артём Мальцев из Сарова написал, что участвует в конкурсе, потому что у его семьи активная жизненная позиция. «Когда бушевал ковид и были введены ограничения, мы к 9 Мая с мамой придумали акцию «Поздравь соседа с Днём Победы». Подготовили открытки, значки и георгиевские ленточки и положили в почтовый ящик каждому соседу», – рассказал Артём. Для конкурса он объяснил слово «Отечество». А Настя Андронова из Нижнего Новгорода сделала мультик с Ильёй Муромцем и Бабой-ягой. Объяснила слово «держава».

Награждали юных знатоков гимна в Москве – в музее Победы на Поклонной горе. Ребята приехали из 24 регионов.

«Нам не сказали, какое место заняла Аня, – рассказывает мама девочки Светлана Тиханова. – И вот, кажется, уже всех назвали. Нас нет. Я стала волноваться: вдруг какая-то ошибка? И тут объявляют обладателя Гран-при. И это Аня! Эмоции захлестнули, даже слёзы подступили».

Работы победителей конкурса выложили в интернете. Их демонстрируют в Государственной думе, Общественной палате России, Русском музее Санкт-Петербурга, московских библиотеках.

А маленькая Аня и её семья хотят теперь заняться изучением истории малой родины. Девочке столько ещё предстоит узнать! И полюбить свой посёлок и свою страну ещё больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх