На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Открылась колокольня Спасо-Преображенского собора на территории нижегородского Кремля

Торжественное открытие колокольни Спасо-Преображенского собора состоялось на территории Нижегородского кремля 12 июня, в День России. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Глеб Никитин отметил, что колокольня Спасо-Преображенского собора – это  уникальный объект, подобного которому не было в Нижнем Новгороде: смотровая площадка с обзором 360 градусов на площадь Минина, на Городскую Думу, на Большую Покровскую, на Волгу.«Меня очень беспокоит, что будет большой наплыв людей, потому что посмотреть на данный объект обязательно захочет каждый. Сейчас я находился наверху колокольни, и мне не хотелось оттуда уходить. Хочется стоять и смотреть на эту красоту бесконечно долго», – поделился Глеб Никитин.

Вместе с митрополией губернатор будет разрабатывать регламент посещения колокольни. Его объявят жителям, когда Кремль откроется после реконструкции. Так как объект строился для нижегородцев и гостей города, к нему будет открытый доступ.«Сегодня совершается одно из знаковых событий, приуроченных к юбилею Нижнего Новгорода. Колокольня является не только духовной святыней, но символом возрождения, сохранения исторической памяти. Всякое дело дается нелегко. И звонница, возведенная за относительно краткий срок, — это яркий пример того, чего мы можем достичь совместными трудами с помощью Божией. Хочется поблагодарить представителей власти, попечителей, строителей и благоукрасителей, всех неравнодушных людей, тех, кому небезразлично сохранение родных традиций и культуры, сохранение своей малой родины», — сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.Общаясь с представителями СМИ, управляющий Нижегородской епархией отметил, что в рамках приуроченных к юбилею города работ по восстановлению святынь на территории Кремля удалось достичь больших результатов, чем было запланировано.

«Я считаю особенно важным, чтобы осматривать наши храмы и звонницу приходили дети и молодые люди, чтобы таким образом они задумывались о своих корнях, о славной богатой истории родной земли», — добавил он.Глеб Никитин рассказал, что к юбилею Нижнего Новгорода весь Кремль предстанет в обновленном виде. Комплексные работы по реставрации и благоустройству позволят превратить эту достопримечательность в полноценное современное общественное пространство.

«Будет отреставрирован боевой ход. По всему периметру стен кремля, а это 2 046 метров, можно будет пройти пешком. Это самый протяженный туристский маршрут внутри стен среди всех кремлей России. Будет благоустроен Губернаторский сад. Также реставрируются башни и стены, ведутся противооползневые мероприятия. Мы видим, как возрождаются святыни Нижегородского кремля. Все это не только наполняет древнюю крепость жизнью, но и способствует восстановлению исторической справедливости», – добавил Глеб Никитин.

Напомним, что в парке Победы недавно открыли памятник «Слава героям Росгвардии». Еще новости по теме Глеб Никитин вручил первые юбилейные медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода» Памятник подсветят после благоустройства площади Горького В парке Победы открыли памятник «Слава героям Росгвардии»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх