На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Алексей Башкаев: «Мы прислушиваемся к общественности и жителям и открыты для диалога»

С каждым днём все ближе и ближе тот день, когда забор вокруг парка падёт, и его гости смогут оценить масштаб работ, которые велись там почти год. Для того чтобы всё сделанное в парке долгие годы радовало его посетителей, в «Швейцарии» появится целый штат специалистов, руководить которыми будет новый директор Алексей Башкаев.

 

Родной район

 

Коренной нижегородец, он родился в Приокском районе, и парк для него, как для любого приокчанина, любимое и знаковое место, с которым связаны детские и юношеские воспоминания. Став взрослым, Алексей не терял связи с родным районом – много лет проработал в Приокской администрации, занимался технадзором, стал начальником управления по жилищному фонду. Потом работал в инженерных сетях города и был начальником отдела развития жилищно-коммунального хозяйства по Нижегородской области в министерстве ЖКХ.

– Я по натуре хозяйственник, коммунальщик и технарь, – признаётся Алексей. – Сейчас я несколько раз в неделю обхожу всю территорию парка и контролирую каждый этап работ. Мы в онлайн-режиме работаем с подрядчиком с технадзором, и когда я вижу технические помарки, сразу же на них указываю. Все мои замечания и пожелания сразу рассматриваются.

 

– И какие же это помарки?

– Например, есть система полива летнего сада, где перекрывается в колодце кран. Но там не было сливного крана! То есть после перекрытия там бы осталась вода, которая могла замёрзнуть, и весной бы я уже этой системой не воспользовался. Теперь всё исправили. И такие вопросы иногда возникают, но всегда быстро разрешаются.– Да, такие вещи может увидеть только настоящий хозяйственник. Но вы один за всем не уследите, сейчас важно набрать команду. Каким будет постоянный штат парка?

– Конечно, это не только бухгалтер, юрист, кадровик и так далее. Нужны те, кто занимается организацией функционирования самого предприятия – от главного инженера и энергетика до садовника и разнорабочих. Штат сейчас просчитывается. Мы уже рассматриваем резюме. Если человек специалист, мы будем ему рады.

 

Обратная связь

 

– Будет ли какой-то сайт, который станет работать на постоянной основе, где разместятся и вакансии, и все сведения о парке, анонсы мероприятий, меню и цены кафе, обратная связь с посетителями?

– Он уже есть, сейчас мы его дорабатываем. И конечно, там будет всё, что может заинтересовать жителей. Мы расскажем обо всём, что будет интересно.

 

– Какие основные объекты парка встретят гостей в день открытия?

– Всё, что нужно для досуга посетителей всех возрастов, уже есть: верёвочный городок, детские и спортивные площадки.

А наш скейт-парк станет одним из лучших в России. Конечно, будет прокат машинок, самокатов, велосипедов, роликов. Мы уже планируем различные праздничные мероприятия, для которых будет использоваться мобильная сценка. Думаю, разместим её на центральной площадке на Медицинской. В обновлённом виде вернётся и мини-футбольное поле, про которое часто спрашивают. В планах – установка катка. За время до открытия парка мы должны всё продумать, в том числе и событийную составляющую. Предлагайте – мы рассмотрим все предложения.

 

– Временный забор уже кое-где демонтировали. А будут ли какие-то фрагменты парка доступны до официального открытия?

– Нет, мы откроем его только целиком. Пока ходит техника, мы не можем завершить дорожное покрытие. Потому что в последнюю очередь выполняются работы по озеленению и благоустройству территории.

Комфорт для всех

 

– Какие из объектов вы хотели бы посетить не как руководитель, а как житель города?

– Если бы у меня был маленький ребёнок, я бы его повёл на верёвочную площадку. Думаю, дети с удовольствием будут там заниматься. А для взрослых – спортивные и прогулочные зоны. Причём теперь есть такие, где можно побыть в тишине, насладиться природой. Это очень важно для мегаполиса. Мы специально распланировали зоны так, чтобы поклонникам разного вида отдыха было комфортно. Чтобы спортсмены не мешали детям, а они своим весельем не тревожили тех, кто любит уединение и хочет отдохнуть от городской суеты. Еще новости по теме В парке «Швейцария» родились птенцы Фото дня: как выглядит благоустройство парка «Швейцария» с высоты птичьего полета 18 км пешеходных дорожек проложат в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде – Уединение будет безопасным?

– Конечно! Предусмотрены не только камеры, но и круглосуточная охрана. И тревожные кнопки по территории. В любом случае будем работать совместно с полицией. А тревожные кнопки будут не только для полиции, но и для экстренных ситуаций: если человеку стало плохо, он сможет нажать кнопку, а администрация парка – быстро среагировать и оказать помощь. По всей территории будут установлены информационные таблички, с помощью которых посетители смогут точно сориентироваться, где они находятся. Это упростит навигацию поиска.

 

– Часто в парке была нужна «помощь» совсем иного рода, связанная с тем, что продавалось в кабачках…

– Теперь такого точно не будет. Арендаторы будут приходить к нам через аукцион. Детское кафе – значит детское. Спортивное – значит спортивное. Каждому будут прописаны требования. И никакого алкоголя! Даже из-под полы. Мы будем строго это контролировать. И никаких шашлычных с мангалами и дымом на весь парк. Людям должно быть комфортно отдыхать, их не должны тревожить ни шум, ни запахи. Комфорт должен быть полным. И в «Швейцарии» так будет!

 

Напомним, 20 мая в Нижегородском информационном центре состоялась онлайн-конференция, посвященная благоустройству и развитию парка «Швейцария». Редакция сайта pravda-nn.ru собрала ответы на самые актуальные вопросы от читателей и журналистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх