На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

214 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Однако если грубо прикинуть, то из 12 млн.- нелегалов где то 360 тыс. чел. Видимо граница у нас как у США с Мексикой!...Полиция проверила...
  • Eduard
    Воинство дело настоящих мужчин,Нижегородский хир...
  • Eduard
    Соболезнуем семье героя!Нижегородский хир...

Сергей Федоров: «Главный финансовый документ должен быть сбалансированным»

Заместитель главы города Дзержинска, директор департамента финансов Сергей Федоров провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах 2024 года и планах на текущий, 2025 год. Как сообщил заместитель главы города по финансам, в течение прошлого года бюджет уточнялся в сторону увеличения основных параметров.

По итогу года доходы и расходы бюджета выросли на 2,2 млрд рублей и составили по 11,1 млрд рублей. Он поблагодарил Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, председателя областного Законодательного Собрания Евгения Люлина и Правительство Нижегородской области за помощь, оказанную Дзержинску. По итогам 2024 года в городской бюджет Дзержинска поступило 6,4 мрлд рублей безвозмездных поступлений, что на 11%, или 634 млн рублей, больше, чем в 2023 году.

Большая работа проводится администрацией города по планомерному погашению муниципального долга. Напомним, в 2019 году муниципальный долг достиг своей критической отметки и составлял 1 млрд 403 млн рублей, на начало же 2025 года он составляет 1 млрд 179 млн рублей.

«Исполнение городского бюджета в 2024 году осуществлялось исходя из необходимости выполнения поручений Президента России, решения задач, определенных Основными направлениями бюджетной и налоговой политики Нижегородской области и города, а также «Стратегии социально-экономического развития города Дзержинска до 2030 года». Основные приоритеты в финансовой политике города – повышение уровня заработной платы работников бюджетной сферы, реализация национальных проектов, формирование комфортной городской среды, предоставление мер социальной поддержки гражданам, участникам СВО и их семьям», – подчеркнул Сергей Федоров.

Городской бюджет на 2025 год сформирован в программном формате. Всего в городе реализуется 17 муниципальных программ в сфере образования, жилищной политики, дорожного хозяйства, культуры, экологии, физкультуры и спорта, а также муниципального управления.

В 2025 году в Дзержинске начнется реализация нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в рамках которого будет отремонтирована дорога к промпарку «Дзержинск-Восточный», начнется строительство нового дома на улице Грибоедова, 36 для расселения граждан из аварийного жилья, продолжится благоустройство парка «Молодежный» и территории от Дворца культуры химиков до Театра драмы. Также будут реализованы нацпроекты «Молодежь и дети», «Беспилотные авиационные системы», «Семья».

В ходе пресс-конференции Сергей Федоров ответил на ряд вопросов от журналистов: о причине возникновения дефицита при первом уточнении бюджета, о проблемах при реализации проекта «Школьные стадионы 2.0», о планах по ремонту детской библиотеки им. Ф.Э. Дзержинского, об участии депутатского корпуса в процессе формирования и уточнения бюджета города. Также были даны ответы и на другие вопросы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх