На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Проект «Читай нижегородцев. Караван книжных историй» начинает работу 9 октября

9 октября 2022 года начнет свою работу литературный проект Централизованной библиотечной системы Автозаводского района «Читай нижегородцев. Караван книжных историй». Проект-победитель конкурсного этапа марафона культурных событий «Культурный район».

16+ Проект представляет собой серию литературных событий, направленных на знакомство с локальной нижегородской прозой современных писателей. Для глубокого погружения в текст выбраны разные форматы взаимодействия со зрителем: музыкальный моноспектакль, книжный хронограф, литературный пэчворк, музей проживания книги, ридинг-группы.

Серия литературных событий пройдет в Ленинском, Нижегородском и Автозаводском районах – в школах, колледже, музее, библиотеке с 9 по 27 октября 2022 года. 

Всего в проекте принимают участие 12 нижегородских писателей и поэтов. С некоторыми из них пройдут встречи в формате активного, живого взаимодействия. А все вместе авторы соберутся 27 октября в Русском музее фотографии (ул. Пискунова, 9 а) на финальной встрече в рамках презентации календаря проекта «Читай нижегородцев», который представляет собой перекидной календарь на 2023 год, где у каждого писателя есть своя страница с библиографией произведений, фотографией, авторским кратким синопсисом о себе. Календарь выполнен силами библиотекарей Автозаводского района. Все писатели фотографировались в разных библиотеках района. Также и координатором, и фотографом, и дизайнером календаря выступили сами сотрудники ЦБС Автозаводского района.

9 октября в 15:00 выступлением нижегородской писательницы и поэтессы Елены Крюковой в НГОУНБ им. В.И. Ленина (ул. Варварская,3) стартует проект «Читай нижегородцев. Караван книжных историй».

Он победитель марафона культурных событий «Культурный район» и реализуется Централизованной библиотечной системой Автозаводского района. Основой проекта являются встречи с писателями-нижегородцами в разных литературных форматах. Авторы также приняли участие съемках перекидного годового календаря-альманаха, которые проходили в автозаводских библиотеках.

Елена Крюкова – часть проекта «Читай нижегородцев» и также принимала активное участие в подготовке и съемках. Ее авторская страничка идет под шестым номером (месяц Июнь).

В областной библиотеке Елена Крюкова представит музыкальный моноспектакль по своей новой книге «Раскол», цитата из этого произведения также есть в календаре-альманахе. Елена Николаевна Крюкова – русский поэт, прозаик, искусствовед. Родилась в 1956 году в Самаре. Живет в Нижнем Новгороде. 1980 – окончила Московскую государственную консерваторию (фортепиано, орган). 1989 – окончила Литературный институт им. Горького. С 1980 по 2000 годы концертировала и преподавала как пианистка и органистка. С 1989 г. публикуется в толстых литературно-художественных журналах России с поэтическими подборками и новой прозой. Член Союза писателей России с 1991 г. Арт-критик, куратор и автор ряда художественных проектов в России и за рубежом. Елена Крюкова неоднократно становилась лауреатом престижных литературных премий: премии им. Марины Цветаевой («Зимний собор», 2010), региональной премии им. А. М. Горького («Серафим», 2014), Международной им. И. А. Гончарова («Беллона», 2015), Международной премии им. А. И. Куприна («Семья», 2016), Международной Южно-Уральской премии («Солдат и Царь», 2016), международной премии им. Эрнеста Хемингуэя (2017) и др.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх