На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

В 2022 году в России появился целый ряд новых цифровых государственных сервисов

В 2022 году россияне могут использовать целый ряд новых цифровых государственных сервисов. Как сообщает всероссийский центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций АНО «Диалог», электронные госуслуги в стране развиваются с 2009 года.  За это время цифровое взаимодействие с государством стало привычным делом для граждан страны. Последние исследования говорят, что  48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь.

 

Цифровые сервисы помогают снижать уровень бюрократии, доступ ко многим услугам становится удобнее.  В частности, через портал «Госуслуги» теперь можно зарегистрироваться по месту пребывания, и цифровое свидетельство будет иметь такую же силу, что и бумажный документ, заверенный представителем МВД.

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» дает возможность получить  цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или смени имени.  C помощью этого сервиса теперь можно подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или получении детских пособий.

Ряд услуг адресованы молодому поколению.  В частности, создан сервис для онлайн-подачи документов на поступление в вуз.  Теперь можно онлайн отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и отправить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление.

Родители с помощью отечественных цифровых сервисов могут записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия.  В 13 регионах, в том числе,  в Нижегородской области, доступна онлайн-запись детей в кружки и секции.

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет водителям предъявлять цифровую копию СТС, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения.

Эксперты отмечают, что пандемия коронавируса  существенно ускорила темп  внедрения и разработки цифровых сервисов.  Она также нашла отражение в их содержании:  через «Госуслуги» теперь можно получить сертификат о вакцинации на двух языках. Кроме этого, сертификаты переболевших теперь автоматически продлеваются сроком на 1 год.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, какие изменения в законодательстве вступают в силу в 2022 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх