На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Законность работ около дома-памятника на Грузинской проверит Госохранкультуры

Земля около памятника регионального значения – дома Игнатьевой на улице Грузинской в Нижнем Новгороде – стала причиной раздора между местными жителями и председателем ТСЖ соседней новостройки.

 

Напомним, в конце апреля к дому Игнатьевой подъехала специализированная техника.

В результате работ на придомовой территории были спилены деревья, демонтирован забор, срыт асфальт. Жители как могли защищали территорию, но силы оказались неравными. Через несколько дней забор установили, но практически вплотную придвинув его к дому-памятнику.

Земельный участок, о котором идёт речь, был размежёван в 2008 году и закреплён за ТСН «Грузинская, 37», за той самой новостройкой. Жители дома Игнатьевой оспаривали это решение, и 9 марта 2021 год результаты межевания земельного участка дома № 37а признаны недействительными. Тем не менее все работы на участке в конце апреля производило ТСН «Грузинская, 37», что подтверждает комментарий департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода. Еще новости по теме Глеб Никитин: «Собственникам будет оказана комплексная поддержка при ремонте объектов культурного наследия» Жителей исторического дома на улице Грузинской оставили без придомовой территории Здания и исторические объекты в Нижнем Новгороде отремонтируют за 120 млн рублей «По информации администрации Нижегородского района, выкорчёвыванием пней занималось ТСН «Грузинская, 37». Работы проводятся в связи с дальнейшим благоустройством территории», – сообщается в официальном ответе. Интересно, что на участке вместо пней росли берёза, туя и другие вполне здоровые деревья. Кроме этого непонятно, почему ТСН «Грузинская, 37» занималось благоустройством на чужой земле, тем более в охранной зоне. Это, вероятно, предстоит выяснить специалистам управления Государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

На запрос «Нижегородской правды» они сообщили, что в отношении данного объекта (дома Игнатьевой) установлена граница территории и утверждена охранная зона. Любые земляные, строительные, хозяйственные работы в данной зоне требуют разработки проекта, получения положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласования с управлением.«Факты, изложенные жителями, будут проверены. В случае нарушения требований законодательства об охране объектов культурного наследия к нарушителю будут приняты меры правового воздействия», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, что запросы в администрацию города и управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области «Нижегородская правда» направила в конце апреля.

К слову, 21 мая в Нижнем Новгороде стартовал Первый Всероссийский съезд «Том Сойер Фест». Координаторы и волонтеры общественного движения из разных городов обмениваются опытом в сфере сохранения культурного наследия. Программа съезда включает также работу волонтеров на исторических объектах. Мероприятие проходит при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх