На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семкин
    Для чего это?Семейная пара, ид...
  • Svetlana Kuzmina
    "...мог быть связан с КГБ СССР, а потом и ФСБ России."                                                               ...Кто может стоять ...
  • Александр Семкин
    Наверное все "новорожденные* цыгане , или из средней Азии. Уверен на 100%.98% новорожденных...

Развитие ИИ обсудили на заседании комиссии Госсовета в Подмосковье

В Подмосковье на заседании Госсовета обсудили развитие искусственного интеллекта. Губернатор Андрей Воробьев отметил важность нейросеть и подчеркнул, что они помогают анализировать большие данные, освобождая специалистов от рутины и экономя бюджет. Об этом сообщает «360.ru». В 2023 году регион создал комиссию по ИИ.

В сотрудничестве с крупными компаниями — Сбер, Яндекс, Билайн — было реализовано 67 проектов, к концу года их планируют увеличить до 80. ИИ уже помогает медикам, учителям, коммунальщикам и полиции.

Задача данного проекта— распространить передовой опыт, автоматизировать стандартные процессы и решить кадровый дефицит в ключевых сферах. Воробьев подчеркнул важность разработки стандартов развития ИИ и создания реестров успешных решений. Благодаря этим технологиям в год экономится около 2,5 млрд рублей, а система выявила свыше полумиллиона нарушений.

Планируется реализовать ещё 15 проектов, например, «Нейроюрист» — ИИ для актуализации нормативных документов. Обсуждали необходимость законодательного регулирования использования публичных и суверенных моделей ИИ. Также важна собственная вычислительная инфраструктура — развитие дата-центров, что поможет снизить затраты. Предлагается федеральная поддержка в этом направлении.

Алексей Дюмин сообщил о создании новой координационной комиссии для развития нейросетей, выделив значимость суверенитета и обязательство постоянно обновлять компетенции специалистов в быстрорастающей сфере.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что ИИ для лечения черепно-мозговых травм разрабатывают нижегородские ученые.

Ссылка на первоисточник
наверх