На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Рождённый в СССР: за что Юрий Шевчук дрался с Цоем и Киркоровым

В своё время Сергей Бугаев по прозвищу Африка вспоминал, как питерские рокеры без особого энтузиазма встретили только что перебравшегося из Уфы Юрия Шевчука. На одной из подпольных вечеринок тот, по словам звезды фильма «Асса», принялся «понтоваться, какой он крутой». «И очень быстро получил от нас с группой «Кино», – вспоминал Бугаев. По его словам, Шевчук с тех пор практически не изменился. В нём действительно очень много чисто подросткового максимализма и бунтарства, несмотря на 65-летний юбилей, который легенда отечественного рока отметит 16 мая… Я получил эту роль 

Звезда легендарной сегодня группы ДДТ засияла в 1992 году на фестивале «Золотой Камертон» в столичных Лужниках. А в мае 1983-го всё в тех же Лужниках Шевчук спел свою «Не стреляй!», после чего записи с его песнями начали разлетаться по стране.

Однако из телетрансляции выступление группы вырезали, а автора песни сразу зачислили в неблагонадёжные, услышав в строчках намек на войну в Афганистане.

После выхода в свет альбома «Периферия» Шевчука даже вызвали на беседу в КГБ и посоветовали отказаться от дальнейшей музыкальной карьеры. Начались нападки в прессе. Стало ясно, что из родной Уфы нужно уезжать.

Сначала был Свердловск, потом Москва. Но в Москве закрепиться было нелегко, и тогда он перебрался в Ленинград, который в ту пору был самой настоящей колыбелью русской рок-музыки. Здесь друзья устроили его в знаменитую цоевскую кочегарку – «Камчатку».

Правда, говорили, что отношения у Шевчука с Цоем были натянутые.

«Витя презирал Шевчука с самого начала. Их отношения потихоньку портились», – вспоминал организатор французских гастролей в СССР Жоэль Бастенер.

Один раз дело будто бы даже дошло до драки. Подвыпившему Шевчуку показалась слишком пафосной надпись на майке Цоя «Мы спасём мир».

Впрочем, говорят, что Шевчук в ту пору вообще частенько пускал в ход кулаки.

«Шевчук тогда дрался со всеми подряд. У себя в городе он был известнейшим драчуном. Он действительно мог один пойти на десять человек», – вспоминал заведующий фонотекой Ленинградского рок-клуба Сергей Фирсов.

Говорили, что питерские рокеры без особого энтузиазма восприняли стремительный успех дерзкого уфимца. ДДТ и в самом деле за очень короткий срок умудрилась встать в один ряд с такими легендами, как «Аквариум», «Алиса», «Кино», «Телевизор».

Весной 1987-го группа стала открытием 5‑го Ленинградского рок-фестиваля. А вышедший в том же году альбом «Я Получил Эту Роль» упрочил успех и принёс не только бешеную популярность, но и востребованность. Выпущенные на «Мелодии» диски продавались по всей стране, группу заваливали предложениями о концертах, с которыми они объехали всю страну. У Шевчука было всё, о чём можно мечтать, – творчество, успех, а главное – любовь. Актриса весна 

Судьба впервые свела 28-летнего уфимского рокера и 17-летнюю школьницу Эльмиру в 1984 году в шахматном клубе Уфимского нефтяного института. Она выступала со своей танцевальной студией. Хрупкая, тоненькая, с копной чёрных волос – не обратить на неё внимание было невозможно. По воспоминаниям подруг Эльмиры, она обладала запредельной энергетикой и женским обаянием.

А спустя несколько дней они снова встретились на улице. Он окликнул её, и они познакомились.

«Я её увидел и то ли умер, то ли выжил. Она мне очень помогла в те времена», – делился позже Юрий Шевчук.

Когда на него начались гонения в Уфе, Эльмира вместе с подругами написала письмо в его защиту, собрала подписи под ним и отправила в местную газету.

Она мечтала стать актрисой, но поступить в московские вузы не удалось. Пришлось возвращаться в Уфу и поступать в местный Институт искусств. Шевчук же, наоборот, тогда был вынужден покинуть родной город. Несколько лет они разрывались между двумя городами. Счастливые встречи, мучительные расставания… И письма почти каждый день.

Когда в 1997 году родился их сын Пётр, Шевчук написал знаменитую песню «Актриса весна» и прочитал стихи Эльмире под окнами роддома. Никто и представить не мог, что именно так вскоре будет называться альбом, посвящённый её памяти.

Она давно жаловалась на сильные головные боли и жуткую слабость. Ей стало плохо в новогоднюю ночь. В больнице вынесли приговор – опухоль мозга. Два месяца она пролежала в больнице, потом несколько недель в реанимации.

Спасительная операция за рубежом стоила 40 тысяч немецких марок (20 тысяч долларов). По тем временам – сумма совершенно запредельная.

Ей было всего 24 года…

«Все песни о ней и посвящены только ей. «Музыка в сердце моём – безмолвие в твою честь», – делился Юрий Шевчук.

Он посвятил ей пронзительную песню «На Небе Вороны» и целый альбом «Актриса весна», куда вошли самые громкие хиты «ДДТ»: «Что такое осень», «В последнюю осень», «Дождь», «Родина». На обложке – солнышко, цветочек, облачка и девочка с шариком, на котором написано «ДДТ». Этот рисунок сделала Эльмира незадолго до смерти… В последнюю осень 

После этого альбома их накрыла невероятная слава. Вместе с ней пришли и большие деньги. Но теперь они уже ничего изменить не могли…

Шевчук, говорят, после этого сильно пил. У него начал портиться характер. 4‑летним Петькой занималась выписанная из Уфы мама музыканта. Пускать в своё одиночество он никого не спешил: «У меня есть подруги, мы встречаемся, разговариваем», – уклончиво отвечал он на вопросы журналистов о своей личной жизни.

Одной из таких подруг стала актриса Дарья Юргенс (Мерилин из «Брата‑2») Она как раз проживала расставание со своим бывшим мужем, Евгением Дятловым, когда в их родном театре объявился Юрий Шевчук. Он искал актёров для клипа к песне «Чёрный пёс Петербург».

«Он был окутан ореолом легенд питерского рока и недавней трагедии», –вспоминала Юргенс.

Они стали общаться – Шевчук приходил на её спектакли, она бывала на его концертах. В результате влюбилась по уши.

Она представляла себя той единственной, которая вытянет Шевчука из затяжной депрессии. Тем более, что сам музыкант, по словам Дарьи, уверял, что она первая, кто сумел пробудить в нём интерес к жизни.

Однако известие о том, что у них будет ребёнок, красиво говорившее о любви, Шевчука совершенно не обрадовало.

«Шевчук уронил голову в руки, словно на него обрушилось страшное горе: «Я так и знал!» – вспоминала Дарья.

Известие о том, что она решила сделать аборт, прославленный рокер, по её словам, воспринял с огромным облегчением.

«Конец наших отношений с Шевчуком, несмотря на «высокий штиль», оказался банальным. Выяснилось, что моё ощущение этого человека – придуманное и чересчур возвышенное. А Юра – самый обыкновенный», – делилась Юргенс.

Позже она признавалась, что, пожалуй, стоило бы родить, независимо от того, стал бы участвовать Шевчук в их жизни с ребёнком или нет.

По крайней мере, бывшая ученица Олега Табакова Марьяна Полтева так и поступила. Она работала координатором концертных программ в клубе «Пилот», где и познакомилась с Шевчуком.

Их общий сын появился на свет 30 сентября 1997 года. А спустя время Марьяна переехала в Берлин. О своём мимолётном романе с лидером ДДТ она до сих пор вспоминает с восторгом.

Одно время ходили упорные слухи о том, что Шевчук отчаянно влюбился в Чулпан Хаматову. Они познакомились на одном из благотворительных концертов. Несмотря на 18-летнюю разницу в возрасте и кажущуюся несхожесть характеров, у них обнаружилось много общего.

Однако в одном из интервью Шевчук назвал слухи об их романе чушью. И признался, что у него есть подруга Екатерина, которая на 15 лет младше него. Спустя некоторое время он и вовсе стал говорить, что женат.

«Это самая главная удача и успех в моей жизни, – поделился Юрий Юлианович. – Она прекрасна, умница, чудо, замечательная хозяйка. Она ненавидит всё общественное, не любит светскую жизнь, как и я », – делился Юрий Шевчук.

По его словам, жена переживает, что он говорит слишком много лишнего.

В этом плане Шевчук и в самом деле себе не отказывает. То обвинит Газманова в том, что он украл у него песню «Сделан я в СССР», то заявит, что творчество Шнура не имеет отношения к музыке, то попеняет пригласившему его на встречу Владимиру Путину за недостаток демократии. С Киркоровым, которого он упрекал в пении под фанеру, дело в одном из ресторанов вообще дошло до драки.

При этом Шевчук в своё время выступал в Чечне перед российскими солдатами, пел под бомбёжками в Белграде, перечислял деньги в фонд поддержки детей Донбасса…

Он так и остался бунтарём-максималистом, готовым броситься в любую драку, если ему кажется, что повод для неё есть.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Филипп Киркоров так и не женился.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх