На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Сухое молоко на нижегородских прилавках оказалось некачественным

Некачественное молоко обнаружили эксперты на нижегородских прилавках. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра Россельхознадзора. 

 

Сотрудники лаборатории химико-токсикологических исследований выяснили, что«Молоко сухое обезжиренное» Ленинградского производства — фальсификат. По ГОСТУ в продукте должно содержаться не менее 34,0% белка, а фактическое значение составило всего 23,2%.

В последнее время участились случаи разбавления молоко сухой сывороткой, причем количество подмешиваемой сыворотки зачастую составляет более 20%. С начала года в испытательном центре проанализировали 240 проб молока, и 3,4%  из них не соответствовали установленным требованиям по содержанию белка.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что сальмонеллы обнаружили в котлетах и пельменях нижегородского производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх