На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Губернатор Глеб Никитин поздравил с юбилеем архитектора Евгения Пестова

Губернатор Глеб Никитин поздравил с юбилеем архитектора Евгения Пестова.  28 июня  дважды лауреату Государственной премии РФ, члену-корреспонденту Российской академии архитектуры и строительных наук исполнилось 70 лет.

 

В своем поздравлении Глеб Никитин отмечает:

— Нижегородская архитектурная школа 90-х годов стала одной из самых ярких в стране. Здания, созданные в то время, и сегодня формируют самобытный облик самых разных улиц нашего города. Значительный вклад в этот процесс внес Евгений Пестов.  Вместе с Александром Харитоновым они не боялись смелых решений и оригинального мышления. Результатом стало признание коллег как в России, так и за рубежом. Символично, что свой юбилей Евгений Николаевич отмечает вместе с городом, вдохновившим его на творчество.

Губернатор Нижегородской области пожелал юбиляру здоровья и новых творческих успехов.

Евгений Пестов родился в посёлке Большое Козино Балахнинского района Горьковской области.  Он закончил Горьковский инженерно-строительный институт, работал в Институте «Горьковгражданпроект».

В 1991 года создал архитектурное бюро в соавторстве с Александром  Харитоновым (с 1993 по 1999 гг. — главный архитектор Нижнего Новгорода).  Вместе они спроектировали несколько городских объектов — спорткомплекс «Динамо»,  Дом актёра, здание Нижегородского филиала САРОВБИЗНЕСБАНКА.

За свою работу Евгений Пестов удостоен многих наград. В их числе дипломы всесоюзных и всероссийских смотров и конкурсов,  медаль Союза архитекторов «За высшее зодческое мастерство и достижения в архитектуре и градостроительстве»,   Медаль Российской академии архитектуры и строительных наук, Государственные премии Российской Федерации (1996 и 2000 годы), а также Почётный знак «Общественное признание».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх