На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Кирилл Тюлюков: «В командных соревнованиях победа не даётся усилиями кого-то одного»

На прошлой неделе «Нижегородский спорт» рассказывал о блестящем выступлении арзамасского саблиста Кирилла Тюлюкова на первенстве мира по фехтованию в Египте. В личном турнире он завоевал золото, в командном – серебро. После турнира спортсмен на несколько дней приехал домой, нам удалось поговорить с ним о соревнованиях в Каире и не только.

 

Фортуна для египтян

– Кирилл, сколько лет вы уже занимаетесь фехтованием? Как получилось, что выбрали именно этот вид спорта.

– Можно сказать, в фехтование я попал случайно. Мне было 12 лет, я три года занимался плаванием, но особого интереса к этому виду спорта не испытывал. Тогда мама предложила мне фехтование. В это время тренер по сабле Вадим Андреевич Карпычев как раз перебрался в Арзамас, и они случайно с ним пересеклись. Я пришёл к нему на тренировку, фехтовать мне очень понравилось, с тех пор с саблей не расстаюсь.

 

– Свой первый успех помните?

– Самая первая победа, может, и не отложилась в голове. Зато очень хорошо запомнились соревнования в Дзержинске. Мне лет 14–15, наверное, было. Соревнования были всероссийскими, на них съехалось много спортсменов со всей страны. Я там выиграл, был очень доволен результатом. На этом турнире со мной впервые работал Николай Алексеевич Хозин, у которого я тренируюсь сейчас. Если брать международные старты, яркие впечатления остались от первенства Европы среди кадетов, юниорского первенства мира, на котором я выступал два года назад. На этих турнирах в командных соревнованиях мы были вторыми.

 

– На первенстве мира в Каире в командных соревнованиях у российской сборной вновь было серебро. Вы здорово помогли команде в полуфинале. К заключительному поединку ваши соперники французы вели 40:31, но вы смогли повернуть всё в пользу россиян, разгромив своего оппонента со счётом 14:2.

– Я бы не стал себя особо выделять. Все ребята молодцы, бились до конца. В командных соревнованиях победа не даётся усилиями кого-то одного, выигрывают или проигрывают все вместе, весь коллектив.

 

– Что не получилось в финале? Египтяне были настолько сильны, что вам не удалось их обойти?

– Нет, я считаю, мы были сильнее. Но так получилось, что мы им проиграли. Просто нам где-то немножко не повезло. Еще новости по теме Нижегородка Василисса Буйная выиграла золото и серебро на чемпионате России по плаванию Нижегородский саблист завоевал золотую медаль на первенстве мира по фехтованию среди юниоров Фехтовальщик из Арзамаса стал бронзовым призером Первенства России

Эмоции – в перспективе

– Зато в личных соревнованиях у вас сложилось всё как надо. Было впечатление, что до финала вы добрались вообще без проблем. А в решающей встрече легко разобрались с представителем Узбекистана Бобиржоном Расуловым – 15:6.

– Не всё у меня было гладко в поединке с иранцем за выход в 1/16 финала. Поначалу я ему проигрывал 0:4, и бой был очень напряжённым. Но потом я начал его догонять и в итоге довёл до победы – 15:10. Остальные поединки прошли более спокойно.

 

– Кирилл, что вы испытали, когда поднялись на верхнюю ступень пьедестала почёта мирового первенства?

– Если честно, какого-то эмоционального взрыва не получилось. Потому что атмосфера на первенстве мира была такая… камерная. Всё из-за ограничений по ковиду, конечно. Зрителей не было, лишь тренеры, спортсмены, медики. На награждении спортсмены сами себе медали надевали. Были бы зрители, конечно, восприятие момента было бы совсем иным.

 

– У вас дома, наверное, скоро стена рухнет от обилия медалей, место-то для наград ещё есть?

– Осталось немножко (улыбается), так что выступления продолжу.

 

– Какие соревнования вас ждут в ближайшее время.

– 17–18 апреля в Новосибирске состоится чемпионат России. Потом пройдёт «Московская сабля», понятно, что турнир планируется в столице. Во Владикавказе будет первенство России среди спортсменов до 23 лет. Но я пока ещё не знаю, буду ли там выступать.

 

– Думаю, главную задачу на сезон – показать максимальный результат на первенстве мира – вы успешно выполнили, с чем мы вас от всей души и поздравляем!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх