На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Елена Тимощенко: «Любые симптомы, подозрительные на сердечную патологию, нельзя игнорировать»

25 сентября весь мир отметил День сердца. Этот праздник – ещё один повод напомнить людям, что для раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний нужно постоянно обследоваться. Тем более, что они являются главной причиной смертности жителей во всём мире. Только вдумайтесь: болезни сосудов и сердца ежегодно уносят почти 18 миллионов жизней. По мнению специалистов, прежде­временную смерть от инфарктов и инсультов в большинстве случаев можно предотвратить. Как это сделать? На какие тревожные симптомы нужно обратить внимание? Об этом и о многом другом мы поговорили с главным внештатным специалистом-кардиологом регио­нального минздрава, заведующей городским кардиологическим диспансером и ревматологическим центром городской больницы № 5 Нижегородского района Еленой Тимощенко. Больной вопрос – Елена Сергеевна, в мире болезни сердца и сосудов – основная причина смертности населения. С чем это связано? – В мире происходят радикальные и быстрые изменения в образе жизни людей. Процессы урбанизации, малоподвижный образ жизни среди растущего городского населения, несбалансированное питание, эмоциональное перенапряжение, депрессии – всё это хорошо известные факторы риска болезней сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, не исключены и совершенно неожиданные вызовы, как, например, недавняя пандемия covid-19, которая по многим причинам была сопряжена с ростом заболеваемости и смертности пациентов с болезнями системы кровообращения.– Какие самые распространённые сердечно-сосудистые болезни у нижегородцев?

– Как и во всей стране, в нашем регионе преобладают хронические сердечно-сосудистые заболевания, особенно артериальная гипертензия и различные формы хронической ишемической болезни сердца. Велика распространённость и социально-медицинская значимость хронической недостаточности кровообращения. Опасный симптом – Какие симптомы должны насторожить и заставить обратиться к кардиологу?

– Любые симптомы, подозрительные на сердечно-сосудистую патологию, нельзя игнорировать. Особенно важно незамедлительно обратиться к кардиологу в случае появления и/или нарастания таких жалоб, как жжение, боль или чувство тяжести в грудной клетке, одышка, сердцебиение или, напротив, снижение частоты сердечных сокращений, появление отёков и т.д.– Многим кажется, что сердечно-сосудистые болезни в первую очередь присущи людям пожилого возраста, и у молодёжи проблем с сердцем быть не может. Но специалисты говорят, что болезни, увы, молодеют. Это действительно так?

– К сожалению, широкое распространение факторов сердечно-сосудистого риска, включая гипокинезию, переедание, неправильный режим питания и привычку к употреблению фастфуда, курение и прочие вредные привычки, увеличивает вероятность поражения системы кровообращения у людей разных возрастных категорий. Соответственно, и число молодых пациентов с сердечно-сосудистой патологией имеет тенденцию к росту.

К тому же относительно молодому контингенту больных, с коротким анамнезом заболевания, нередко свойственно более легкомысленное отношение к рекомендациям врача, что дополнительно повышает риск осложнений.– Если инсульт имеет видимые признаки (немеют конечности, нарушается речь и пр.), то как распознать инфаркт?

– В классическом варианте, инфаркт сопровождается появлением интенсивных болей за грудиной и в области сердца, обычно в сочетании с выраженной слабостью и чувством нехватки воздуха. Однако иногда болевой синдром может быть атипичным или даже отсутствовать. Поэтому настораживать должно любое ухудшение симптомов, потенциально связанных с болезнями системы кровообращения, включая одышку, нарушения сердечного ритма и другие проявления. Всё это – весомый повод для обращения к врачу. Защитный метод – Елена Сергеевна, можно ли как-то защититься от проблем, снизить риск возникновения опасных заболеваний? Какие советы вы дали бы нижегородцам?

– Первый и главный совет касается необходимости вести здоровый образ жизни, принципы которого хорошо известны каждому. Также очень важно активно стремиться к поддержанию нормальных показателей веса и артериального давления, знать свои показатели уровня липидов крови, регулярно посещать врача и своевременно проходить диспансеризацию.– Считается, что мужчины чаще страдают от инфаркта миокарда, а женщины чаще умирают. Это так?

– Нет, не так: в Нижегородской области, как и в других регионах страны, среди мужчин выше как заболеваемость, так и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это справедливо практически для всех возрастных диапазонов, и лишь в 80 лет и старше показатели сердечно-сосудистой смертности в мужской и женской популяции начинают сближаться.Болезни сердца напрямую связаны с избыточным весом. Люди, индекс массы тела которых повышен, имеют высокое артериальное давление. Что может спровоцировать инсульт и ишемическую болезнь сердца.

Индекс массы тела: ИМТ = вес в кг / (рост в м) 2, норма – 18,5 – 25 кг/м2.

Лишний вес может привести как к стенокардии, так и к внезапной смерти от инсульта.

Абдоминальное ожирение (жир в области живота) – серьёзный фактор риска развития заболеваний сердца и сосудов, а также сахарного диабета.

В норме талия у мужчин должна составлять 94 см. Если этот показатель выше, возникают риски для здоровья. При талии больше 102 см можно говорить о смертельной угрозе здоровью.

У женщин талия в норме должна быть не более 80 см. До 88 см можно говорить о лёгкой степени ожирения. Талия больше 88 см – показатель ожирения.

Не менее одного раза в год проверяйте состояние своего сердца в клинических условиях, проходите диспансеризацию, наблюдайтесь в центре здоровья и соблюдайте рекомендации специалистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх