В конце сентября Нижний Новгород вновь окажется в центре культурной жизни страны. 25 сентября в городе стартует фестиваль «Современная музыка: к 80-летию Великой Победы!». Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин «Фестиваль был легендой во времена Советского Союза, потом на долгие годы о нем забыли, пока его не возродил Нижегородский театр оперы и балета», — отметил глава региона.
На сценах оперного театра и концертного пакгауза выступят звёзды мирового уровня: маэстро Владимир Спиваков и оркестр «Виртуозы Москвы», Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова под управлением Филиппа Чижевского, прославленные солисты — скрипач Вадим Репин и виолончелист Борис Андрианов. Также в программе — дирижёры Дмитрий Синьковский и Фёдор Леднев с ансамблем La Voce Strumentale.
Одним из центральных событий фестиваля станет премьера балета «L.A.D.» на музыку современного российского композитора Леонида Десятникова. Постановку можно будет увидеть 2 и 3 октября.
12+
Нижегородская консерватория проведет фестиваль органной музыки (6+), приуроченный к 65-летию своего инструмента.
Свежие комментарии