Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Украина могут заключить мирное соглашение на этой неделе. Однако политолог Сергей Маркелов в беседе с 360.ru отметил, что заявление политика нельзя считать достоверным.
«Мы уже привыкли, что он работает на опережение. Это стилизация работы с политической информацией у него и его команды — анонсировать, толкать», — прокомментировал Маркелов.
По его мнению, это очередная попытка выдать желаемое за действительное и намекнуть, что терпение у Штатов заканчивается.«Не думаю, что за это время произошло что-то такое, чтобы с уверенностью заявлять, что мир будет достигнут на следующей неделе», — уточнил эксперт.
По мнению политолога, более вероятный сценарий — это то, что США постепенно отстранятся от участия в урегулировании конфликта, переключившись на другие задачи.
«Из недавнего интервью Рубио (госсекретарь США — прим.ред) следует, что если в какие-то внутренние сроки мирного соглашения не случится, то у них просто поменяются приоритеты, потому что в мире есть чем заниматься», — подвёл итог Маркелов.
Накануне Трамп в своём посте в соцсети Truth Social выразил надежду на скорое скорое урегулирование конфликта между Россией и Украиной. Он заявил, что стороны придут к соглашению «на этой неделе», и пообещал, что и Россия, и Украина в таком случае «начнут вести большой бизнес с процветающими Штатами».
Свежие комментарии