На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...
  • Sergiy Che
    А вот это разумно - зачем к примеру просто запрещать продавать популярные в массах дедективы Акунина?? Пусть покупают...В России предложи...

Гуманитарная помощь и экскурсия с губернатором: как Нижегородская область помогает Донбассу

История и современность Нижнего Новгорода и области в увлекательном рассказе губернатора Глеба Никитина – глава региона лично провёл экскурсию для школьников из ДНР. Под нижегородским солнцем ребята наберутся новых знаний и отдохнут. На помощь взрослым жителям Донбасса из региона едут медики и отправляются гуманитарные грузы.

Дело молодое «Мариуполь, Снежное, Горловка, Макеевка, Амвросиевка…» – губернатор Глеб Никитин перечисляет населённые пункты, из которых приехали дети Донбасса.

После первых приветствий начинается увлекательный рассказ об истории Нижегородского края на фоне шикарного вида на Стрелку.

Глава региона рассказал ребятам из ДНР и о масштабной программе обновления Нижегородского кремля, которая была реализована год назад к 800-летию Нижнего Новгорода. Впервые за 200 лет стал доступен кольцевой маршрут по боевому ходу кремля, протяжённость которого более 2 километров.

«В первую очередь мне самому было интересно! Хотелось увидеть ребят, прочувствовать их настроение. Люблю рассказывать про кремль, Нижний Новгород, нижегородскую историю. Ребята из Донецкой Народной Республики – очень позитивные, с огромным интересом к истории Нижегородского края, к истории большой нашей земли», – отметил Глеб Никитин

Около 50 ребят 12 – 17 лет приехали в Нижегородскую область в рамках проекта «Университетские смены».Всего в регионе будет организовано две смены, в которых примут участие около 100 ребят. Для них Мининским университетом разработана дополнительная общеразвивающая программа «Наследие России».

«Ребята посетили технопарк Мининского университета. Особенно детям понравилось в современных лабораториях: они увидели, как устроены роботы, попробовали печатать на 3D-принтерах и примерили VR-очки. Также наши волонтёры провели экскурсию в музее просвещения Мининского университета и в планетарии», – сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков. Свои среди своих Продолжают прибывать в Нижегородскую область эвакуированные жители Донбасса. Их размещают в гостиницах, отелях, на базах отдыха, в учреждениях социальной защиты и спорта, перепрофилированных под пункты временного размещения. Часть вынужденных переселенцев проживает у родственников и знакомых либо самостоятельно снимает жильё.

Люди могут обрести здесь не только крышу над головой, но и работу. 150 жителей Донбасса уже трудоустроились в Нижнем Новгороде. Найти работу на новом месте хотят ещё 307 человек.

Тем временем в эпицентре боевых действий – нижегородские медики. Научный сотрудник, известный врач-травматолог, сотрудник ПИМУ Антон Новиков приехал в Донецк на время своего отпуска – помогать. Уже успел побывать под обстрелом, но не пожалел о том, что приехал.

«Цель визита – медицинская помощь, сортировка больных, эвакуация раненых, а также мой опыт позволяет мне заниматься организацией всего этого: эвакуации, медпунктов на месте», – рассказал Антон Новиков. Груз помощи Продолжают отправляться из региона гуманитарные грузы. Очередная автоколонна из семи машин стартовала в Харцызск Донецкой Народной Республики 26 июля.

Стройматериалы, мебель, средства личной гигиены собирали для жителей ДНР нижегородские предприниматели при поддержке Нижегородского правительства.

«Большое спасибо всем нижегородским представителям бизнеса, кто включился в помощь жителям Донбасса. Это не только даёт возможность людям вернуться к нормальной жизни, но и закладывает основу для долгой дружбы и сотрудничества», – отметил Глеб Никитин.

Около 4000 эвакуированных жителей Донбасса прибыли в регион с начала спецоперации.

Губернатор подчеркнул, что автоколонна также везёт в Харцызск оборудование для организации образовательного процесса.

«Лично посетил образовательные учреждения в Харцызске, пообщался с ребятами и педагогами. Материальная база, к сожалению, там давно не обновлялась, а продолжать учиться нужно. В связи с этим принял решение усилить поддержку по этому направлению», – добавил Глеб Никитин.

В школы будут направлены учительские столы, шкафы, а также окна и материалы для ремонта санузлов. Кроме того, в Харцызскую школу искусств поступят музыкальные инструменты: саксофоны, флейты, скрипки, гитары, баяны, ксилофон, пианино, акустическая система и другая аппаратура.

А в рамках всероссийской акции «Дети – детям» в Нижегородской области собрано более 350 книг для школьных библиотек ДНР и ЛНР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх