Знакомые хиты, новые глубокие песни на военную тему и трепетное живое звучание – одна из самых популярных рок-певиц 2000‑х Юлия Чичерина выступила в Нижегородской филармонии. Сегодня услышать концерт певицы непросто – в основном она выступает «за ленточкой»: часто ездит в зону СВО, на передовую, выступает в приграничных городах, на полигонах и в госпиталях.
В Нижний Новгород, в котором она не была уже много лет, певица привезла специальную программу, посвящённую Дню защитника Отечества. Она создана для того, чтобы выразить слова благодарности тем, кто защищал и защищает интересы страны в зоне СВО, их родным, близким, жёнам и детям. Такие защитники и собрались в этот вечер в огромном зале филармонии.
«2025 год объявлен президентом Годом защитника Отечества, я считаю, что это очень кстати, – отметила певица перед концертом. – Я уже давно езжу на фронт и вижу настоящих защитников Отечества. И думаю, что защищать Отечество, свой род, свой народ – это естественно для любого человека. Это делает человека счастливым. Я вижу там настоящих солдат, которые жертвуют своей жизнью и не терпят фальши».По словам Юлии Чичериной, концерты «за ленточкой» очень отличаются от обычных выступлений.
«Это вообще разные вещи. «На мире» концерт – это развлечение, а там – совсем другое… Люди, которые видят гибель своих товарищей, в момент концерта «выдыхают» и отдыхают, и моя задача – их развеселить. Весёлые мирные песни их радуют, и я вижу, когда они оттаивают душой на концертах. Зрители там – народ суровый. И всем им, и тем, кто собрался сегодня в зале, я желаю много побед – больших и малых и вернуться целыми, невредимыми, живыми к своим родным», – сказала певица.
И действительно, на своих концертах Юлия Чичерина исполняет не только песни военного цикла, но и свои знаменитые «Ту-лу-ла», «Жара», «Блюдца», чтобы отвлечь зрителей и подарить им радость и уверенность в победе. Нижегородцы тепло встречали исполнительницу и её хиты, и её концерт действительно стал настоящим праздником для военных. Тем временем Гостями Дня защитника Отечества в Нижнем Новгороде стали знаменитые коллективы «Хор Турецкого» и «Сопрано Турецкого».
Утром участники обоих хоров вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и своим руководителем Михаилом Турецким возложили цветы к Вечному огню в кремле, почтив память героев и защитников Отечества. А потом там же, у Вечного огня, все вместе они исполнили отрывок из песни «Журавли» на стихи поэта Расула Гамзатова.Навестили певцы в честь праздника и нижегородских ветеранов. Они побывали в гостях у героев войны – военного лётчика Николая Шишкина, который участвовал в боях Юго-Западного, Сталинградского, I Украинского и Донецкого фронтов, и Евгения Макарова, всю войну прослужившего связистом и дошедшего до Берлина, несмотря на два ранения.
Завершился праздник большим концертом знаменитых хоров в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный». В начале мероприятия участников СВО, которые проявили себя на поле боя, награждали медалью Жукова за мужество, отвагу и ответственность. Также отличившимся в боях военным вручали подарки и благодарственные письма. Артисты отметили, что для них большая честь выступать перед такой публикой.
Концерт стал нижегородским этапом проекта «Песни Победы. Бессмертный музыкальный марафон». Он продлится до конца года и пройдёт в 80 городах России и зарубежья. Вместе с «Хором Турецкого» и «Сопрано Турецкого» на концертах перед ветеранами выступят местные детские вокальные коллективы.
Свежие комментарии