На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Совет эксперта: что делать, если отпуск выпал на майские праздники

С неожиданным увеличением майских праздников работники начали задаваться вопросом, а имеют ли они право отказаться от отпуска. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала эксперт по трудовому праву Ольга Ерошенкова.

 

Недавно Владимир Путин сделал дни с 4 по 7 мая нерабочими. Однако некоторые сотрудники запланировали себе отпуск до выхода приказа. 

По словам Ерошенковой, если отпуск был запланирован вне графика, не был оформлен и не оплачен, то отозвать заявление будет проще всего. 

 – Если отпуск был вне графика, то есть человек попросил отпуск, писал заявление, он имеет право его отозвать. Алгоритм следующий: работник пишет новое заявление, в котором просит не направлять его в отпуск и указывает причину. Работодатель имеет право издать приказ об отмене этого отпуска, который уже был зафиксирован, – рассказала Ольга Ерошенкова.

Если выплата была уже осуществлена, то в следующая зарплата работника будет пересчитана бухгалтером.

Как сообщает эксперт, если работодатель против отмены отпуска, то работник вправе обратиться в суд.

Если отпуск запланирован по графику еще в декабре, то это уже совсем другая ситуация. 

 – В одних компаниях он (запланированный отпуск  –  прим. ред.) формальный, в других люди уходят в отпуск строго по графику. Есть выходные или нет выходных, период был согласован и утвержден как отпуск. Работодатель может пойти навстречу работнику, который попросит отменить очередной отпуск по графику, но в этом случае у него гораздо больше законных причин отказать, – сообщила Ерошенкова.

Напомним, что недавно в минтруде рассказали, как будет оплачиваться работа в майские праздники. Еще новости по теме 30 дежурных групп будут открыты в детских садах Нижнего Новгорода в майские выходные Минобрнауки разрешило вузам перейти на дистанционку в майские праздники В дни майских праздников вакцинация и прием врачей в поликлиниках Нижегородской области приостанавливаться не будут

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх