На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...
  • Sergiy Che
    А вот это разумно - зачем к примеру просто запрещать продавать популярные в массах дедективы Акунина?? Пусть покупают...В России предложи...

«Александр Невский. 800 лет с Россией»: нижегородцы окунутся в глубь веков на передвижной выставке

Этот год богат на юбилеи, но с особым трепетом будут нижегородцы отмечать два из них, по духу и цифрам совпавшие в столетиях – День рождения великого полководца, князя, святого и беззаветного патриота своей земли и юбилей основания древнего Нижнего Новгорода.

 

Богатырь земли Русской

История рисует нам запечатленный в сознании сегодняшнего поколения книжный образ русского богатыря, смелого полководца, освободителя Отчизны от иноземных захватчиков, чуткого политика, сумевшего уберечь Русь от кочевников-басурман, лидера страны, сохранившей православие. Пришла пора узнать конкретнее, чем уникальна жизнь этой знаковой фигуры в судьбе Отечества, определить ей достойное, может быть и самое главное место в истории.

Выставка, открывшаяся в Выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея на пл. Минина – «Александр Невский. 800 лет с Россией» помогает окунуться в глубину веков (6+). Это передвижной большой фотовернисаж, уже побывавший в некоторых городах России. Организатором и вдохновителем этого собрания талантливой светописи выступило РОСФОТО. Цифровые копии дореволюционных фотографий погружают посетителя в эпоху прошлых веков. Выполнены почти все фотоснимки одним из первых мастеров документировавших объекты культурного наследия Иваном Борщевским.Мы видим здания, храмы, монастыри такими, какими предстали они перед веком 19-м. Эти стены уж тем интересны, что они — современники великого князя-полководца. Уникальная возможность погрузиться в эпоху далекой старины, воочию увидеть ту Русь, которую со своим войском он так решительно спасал от поругания, за которую бился девятнадцатилетний князь на замерзшем Чудском озере. Особое место на выставке занимают фотографии Свято-Троцкой, Александро-Невской лавры, снимки редких достопримечательностей Великого Новгорода, Пскова, Владимира, старой Ладоги, Усть-Ижоры. Места так или иначе связанные с именем князя.

Символ побед

Особый интерес у посетителей — к копиям миниатюр Лицевого летописного свода. Это единственный экземпляр по заказу Ивана Грозного созданный для его личной библиотеки. Александр Невский изображен в воинских доспехах и царской мантии, уже тогда велико было почитание этого молодого, смелого и поистине народного героя.Нижегородцы уже обсудили и наметили на знаменитой Стрелке близ уникального собора Александра Невского место для памятника великому полководцу. Как рассказал на открытии выставки председатель правительства региона, министр культуры области Олег Беркович, планируются около десяти крупных мероприятий, посвященных князю. Центром всероссийских торжеств станет Санкт-Петербург и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, где покоятся мощи канонизированного первого канонизированного полководца-воина. Центром же торжеств в Нижегородской области станет Городец, где в Феодоровском монастыре он принял монашеский постриг и скончался в возрасте 42 лет. Планируется именно в этом месте открыть первый в России музей Александра Невского.

Символом крепости духа и победы над врагом Невский стал для нашего города в годы Великой Отечественной. Современную историю передают из уст в уста нижегородцы, которые помнят, как с верхних этажей собора Александра Невского на Стрелке палили в небо по врагу зенитные батареи, защищавшие волжский мост. И ни один снаряд, направленный на стратегическую переправу, не попал в поезда с грузами, идущими на фронт.

Вспомнить историю Отечества

А всего в стране состоятся в этом году более ста культурных событий в честь русского князя, полководца, святого. Об этом на конференции, состоявшейся сразу после открытия выставки в доме-музее купца Рукавишникова, рассказал директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Александр Воронко.

-То, что я увидел в Нижнем Новгороде сегодня, меня впечатлило,- говорит гость.- Большой масштаб работ по благоустройству. Видно, что нижегородцы бережно относятся к памятникам истории и культуры. То, что сакральным образом совпали две даты, не случайный факт, божий промысел. Думаю, что правительство области и горожане максимально используют это, чтобы преобразить город, сделать его прекрасней и интересней. 800-летие Александра Невского – это повод вспомнить об истории России, роли великого князя в сбережении России и православия.На пленарном заседании свои доклады о месте и значении полководца в истории страны представили директор Владимирского историко-культурного музея-заповедника Светлана Мельникова, доктор теологии, заместитель генерального директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы Мигель Паласио, директор АНО «Центр 800» Софья Юдина, священнослужители, историки, писатели, краеведы.

Торжественно передали кованную скульптуру Александра Невского на вечное хранение в фонды Нижегородского государственного историко-культурного музея-заповедника мастера Ворсменских художественных промыслов. А 12 июня будет еще одно знаковое совпадение – день рождения Александра Невского и День России. Отметим достойно.

Автор: Вера Чеботарева Еще новости по теме Магазин сувениров к 800-летию Нижнего Новгорода откроется на Большой Покровской Обратный отсчёт: какие события ждут Нижний Новгород в год 800-летнего юбилея На Большой Покровской будет создан единый дизайн-код

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх