На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Ученые ННГУ приняли участие в разработке модели квантовой нейросети

Ученые Университета имени Лобачевского и НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского технического университета связи и информатики разработали гибрид нейросети и квантовых вычислений. Об этом сообщила пресс-служба ННГУ. Представители вуза отметили, что разработка позволит одновременно обрабатывать большие массивы фотографий и видео, а также принимать и передавать сверхслабые сигналы в космических и астрономических исследованиях.

«Гибридные нейросети на основе сверхпроводников могут обрабатывать и передавать информацию в десятки раз быстрее, выделять меньше тепла и потреблять меньше энергии по сравнению, например, с их полупроводниками-аналогами. Подобные технологии применяются в квантовых процессорах Google, IBM и Intel. Замечу, что подобная нашей разработке схема сверхпроводникового нейрона используется системами D‑Wave в квантовых симуляторах», – поделилась заведующая лабораторией теории наноструктур научно-исследовательского физико-технического института (НИФТИ) ННГУ Марина Бастракова.

В ННГУ добавили, что ученые также продолжают разработку классических нейросетей для хранения большого объема информации, а в перспективе – для обработки массивов данных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх