На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Владимир Потанин выступил с предложениями на ЦИПР-2023

В Нижнем Новгороде завершилась конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Центральным событием стала пленарная сессия, посвящённая цифровой независимости промышленной России. Участие в ней приняли: председатель правительства РФ Михаил Мишустин и представители крупного бизнеса — «КамАЗ», «Северсталь», «Объединённая судостроительная корпорация», «Норникель», «Трансмашхолдинг». В мире развёрнута жёсткая конкуренция за обладание высокими технологиями. По сути, отметил Михаил Мишустин, это вопрос национальной безопасности. Внедрять отечественное программное обеспечение необходимо активнее.

- Главой государства поставлена задача — достичь технологической независимости от иностранного программного обеспечения. Для чего необходимо построить сильную IT-отрасль, которая способна создавать высококлассные цифровые решения под конкретные задачи производителей. Это и есть, если хотите, основа промышленного суверенитета, необходимый опыт, научный потенциал, ресурсы у нас имеются, нужно только активнее их использовать, — сказал Михаил Мишустин.

Рассказали о своём опыте и высказали предложения руководители крупнейших промышленных бизнесов России. В частности, Владимир Потанин рассказал о разрабатываемых цифровых продуктах и сделал ряд предложений, которые упростят их внедрение.

Одно из них касается введения моратория на создание государственных информационных систем (ГИС) вне единой цифровой платформы «ГосТех».

«И последнее из предложений — оно касается создания «ГосТеха», на наш взгляд, очень важной перспективной экосистемы, которая бы привела государственные информационные системы к единому стандарту. На сегодняшний день государственные информационные системы не отвечают общему стандарту. В частности по компании «Норильский никель» мы взаимодействуем по 74 государственным информационным системам, из которых 4 находятся уже на «ГосТехе», 6 — в стадии перехода. Соответственно, 64 висят в воздухе. Хорошо бы было объявить мораторий на создание государственных информационных систем не в стандарте «ГосТеха», а миграцию существующих провести по какому-то открытому понятному графику, чтобы предприятия могли осознанно и качественно на такого рода систему перейти», — предложил Владимир Потанин.

По словам главы «Норникеля», следует создать некую единую библиотеку стандартов данных, которая управлялась бы «ГосТехом».

- Необходимо на более ранних стадиях подключать бизнес к обсуждению того, каким могут быть государственные информационные системы, чтобы избежать отрыва от технологических процессов, — уверен Владимир Потанин.

Глава «Норникеля» также подчеркнул необходимость создания инструментов, аналогичных ИЦК, для развития отечественной компонентной базы, то есть «железа». Потанин выразил опасение, что без развития компонентной базы полную независимость от импорта программного обеспечения будет не достигнуть.

Михаил Мишустин поблагодарил Владимира Потанина за активную работу с цифровыми финансовыми активами и поддержал его предложения. Инициатива о создании центра компетенций в области электроники и элементной базы тоже нашла отклик.

— Это непростая история, — сказал Михаил Мишустин. — Понятно, что единицы компаний обладают определёнными элементами… Думаю, поддержим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх