Беспилотник в роли медицинского курьера испытали в Нижегородской области. Материалы для проведения исследований доставили из Борской ЦРБ в областной центр СПИДа. об том рассказал в своем telegram-канале губернатор Глеб Никитин. «Сам полет длился меньше 10 минут – ни один другой способ не позволил бы доставить такой важный «груз» быстрее», – подчеркнул глава региона.
Гбе Никитин уточнил, что испытания провел региональный минздрав совместно с «Горький Тех» и компанией «Клеверкоптер». Это стало возиожным благодаря нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» и экспериментальному правовому режиму, который был введен в регионе в прошлом году.
«В некоторых сферах использование БАС может существенно поменять правила игры, и логистика – одна из таких. В сфере здравоохранения любое сокращение сроков особенно ценно», – добавил губернатор.
По информации главного редактора ИА «Стационар-пресс» Алексея Никонова, дрон «Курьер-30» доставил 100 пробирок с кровью в Центр СПИД.
По его словам, всё прошло штатно, несмотря на сильный встречный ветер.
«Путь из Борской ЦРБ на ул.Минина в Нижнем Новгороде дрон преодолел минут за пять, живописно пропарив с одного берега Волги на другой. Скорость доставки материала в лабораторию сократилась раз в десять», – отметил он и добавил, что такое событие произошло впервые за 30 лет,
На крыше центра СПИД дрон встречали министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова и главный врач центра Соломон Апоян.
Ранее на сайте Pravda-nn.ru cообщалось, как нижегородские разработчики компании «Клеверкоптер» проводили тестирование беспилотника «Курьер-30».
Свежие комментарии