
На улицах Новой и Короленко нависла угроза сразу над несколькими историческими домами. Компания ООО «Фрегат» получила участок, на котором они стоят, ещё в 2014 году и потратила больше 40 млн рублей на то, чтобы расселить местных жителей. На освободившейся территории должен появиться административно-гостиничный комплекс.
Однако в течение нескольких лет сразу пять домов на этих улицах получили статус объекта культурного наследия (ОКН). А это означает, что сносить их строжайше запрещено.
Строительство заморозили. Но теперь руководство ООО «Фрегат» пытается добиться положительного решения в суде, так как считает, что решение о присвоении зданиям статуса ОКН принималось под давлением нижегородских активистов. А градозащитники в это время, опасаясь, что спорные дома во избежание проблем просто-напросто подожгут, организовали патруль.
Свежие комментарии