В Нижегородской области средний размер чека вырос на 12,4% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает главред «Стационар-пресс» Алексей Никонов со ссылкой на RNC Pharma. За 1 – 3 квартал 2025 года средний размер чека в нижегородских аптеках составил 749 рублей по всему ассортименту. В 2024 году это значение было на 12,4% меньше.
На 13% увеличилась стоимость разовой покупки лекарств в Нижегородской области — она составила 624 рубля. При этом размер среднего чека на профилактические и гигиенические товары в аптеках вырос на 10%. Кроме того, за год на 14,2% подорожала условная упаковка лекарства в регионе — в среднем она стоит 385 рублей.
Темп продаж больше всего увеличился у препаратов для лечения сахарного диабета и понижения уровня холестерина. В три раза чаще стали покупать российское средство для похудения «Семавик». На 45% больше нижегородцев приобретают «Форсигу» для лечения сердечной недостаточности.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали о том, что с начала 2025 года нижегородцы успели потратить на лекарства уже около 26 млрд рублей. В среднем в месяц каждый житель региона тратит на лечебные препараты примерно 1 000 рублей.
Свежие комментарии