На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

В парке Победы открыли памятник «Слава героям Росгвардии»

Сегодня в нижегородском парке Победы прошло торжественное открытие памятника «Слава героям Росгвардии». Редакция pravda-nn.ru подготовила фоторепортаж о том, как это было. 

 

Центральной частью монумента стала статуя бойца, который с оружием бросается защищать свою Родину. Это образ старшего лейтенанта Игоря Владимировича Гурова, служившего в Богородской бригаде. Он погиб в 1996 году  недалеко от площади Минутка в Грозном и посмертно удостоен золотой звезды Героя Российской Федерации. Рядом расположен мемориал, на котором высечены имена Героев Советского Союза и Российской Федерации.  В открытии памятника принял участие первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Стригунов. Он выразил надежду, что мемориал будет напоминать нижегородцам о подвигах соотечественников. 

— Тридцать фамилий, высеченных на гранитных плитах, символизируют преемственность поколений защитников Отечества. С нижегородской землей неразрывно связаны судьбы трех офицеров войск правопорядка: ветерана Великой Отечественной войны Николая Марушина, участников борьбы с терроризмом на Северном Кавказе Дмитрия Ларина и Игоря Гурова, — рассказал Виктор Стригунов.

Военный оркестр  сопровождал церемонию награждения лучших офицеров и само открытие памятника. Почтить память нижегородцев, погибших в боях, приехал и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он также вручил награды защитникам города.  — Символично, что монумент появился именно в Парке Победы. Ведь большинство тех, чьи имена высечены на нем, совершили свои подвиги во время Великой Отечественной войны. Но немало героев, которые уже в мирное, казалось бы, время защищали спокойствие и благополучие россиян порой ценой собственной жизни, — сказал губернатор.

На открытии памятника также  присутствовала супруга погибшего 6 марта 1996 года старшего лейтенанта полиции Ромашова Павла  —  Наталья Ромашова. Ее муж также погиб 6 марта 1996 года на площади Минутка во время выполнения служебного задания. Ценой  собственной жизни он спас попавших в засаду товарищей и выполнил свой служебный долг.-  Думаю, что каждый житель страны мечтает о том, чтобы никогда не  испытать горечь  потери и утраты. Но, увы, это невозможно. Память о наших родных и близких — это самое ценное, что у нас осталось, поэтому хочу от лица семей погибших сотрудников выразить искреннюю  благодарность за все, что вы для нас сделали, поблагодарить тех людей, которые приняли активное участие в создании и строительстве памятника. Наши воспоминания, которые мы несем сквозь года, объединились воедино, как символ памяти и дань уважения подвигу героев. Его значимость огромная как для нас, так и для всех нижегородцев, — поделилась Наталья Ромашова.После официальной части все участники мероприятия возложили цветы погибшим героям Росгвардии. Еще новости по теме Дмитрий Краснов принял участие в открытии военно-прикладного слета, посвященного битвам Великой Отечественной войны Дожить до позора: почему некоторые писатели-фронтовики предали свою военную молодость В парке Победы прошел концерт «Военные песни у Кремля»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх