В большинстве городов и округов Нижегородской области начался отопительный сезон. Власти приняли решение включить тепло заранее, пока на улице хорошая погода, чтобы к наступлению холодов все системы работали в полном объёме.
В Нижнем Новгороде отопительный сезон начался 23 сентября. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев.
«Как и предыдущие годы, мы снова не дожидаемся норматива (когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти суток подряд держится ниже 8 градусов) и запускаем процесс раньше, чтобы было комфортно в домах, школах, садиках и больницах», – написал в социальных сетях мэр Нижнего Новгорода.
В 2024 году отопительный сезон в областном центре стартовал с 1 октября, в 2023‑м – с 28 сентября.
«Тогда тоже ориентировались на погоду, которая позволяла начать отопительный сезон в конце сентября – начале октября», – отметили в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры.
А также напомнили, что процесс регулировки систем теплоснабжения, в которой задействованы не только ресурсоснабжающие организации, но и ДУКи с ТСЖ, может занимать до семи-восьми дней.
Первыми тепло получают социальные объекты – детские сады, больницы, школы.
В депжилья рассказали, что к началу отопительного периода в городе заменили 63 км тепловых сетей. До конца года планируется заменить 70 километров трубопроводов теплоснабжения. Работы будут проводиться с использованием временных трубопроводов, что не повлияет на качество теплоснабжения.
Начался отопительный сезон и в других муниципальных образованиях. Так, в Краснобаковском округе он стартовал 17 сентября, в Семёновском – 18-го, в Арзамасском, а также на Бору и в Дзержинске – в минувший понедельник.
Кстати, большинство жителей области положительно оценивают тот факт, что отопление стали давать раньше, чем положено по нормативам. Тем более что столбики уличных термометров уверенно поползли вниз.
Свежие комментарии