На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Нижегородские волонтёры учатся помогать друг другу

Уже прошли основные отборы и почти закончили подготовку участники программы «Волонтёры 800». Теперь они учатся быть тимлидерами. Как это происходит, подсмотрела корреспондент сайта Pravda-nn.ru.

 

Быть в команде

В коридоре центра творческой молодежи «Высота» людно. На креслах-мешках, вдоль ярких стен – около полусотни волонтëров. Повсюду слышится гул и смех.

— А мы когда помогали на Чемпионате мира по футболу… — увлеченно рассказывает худенькая блондинка лет двадцати.

— Да-да, я тогда в лагере помогал вожатым… — с другой стороны продолжает свой рассказ темноволосый студент.

Мы проходим мимо на второй этаж – там сейчас координаторы проекта «Волонтёры 800» проводят последние приготовления. 

Отбор волонтёров для помощи на мероприятиях к 800-летию Нижнего Новгорода начался ещё в прошлом году. Сначала организаторы просматривали заявки, потом проводили собеседование. Те, кто прошёл его, должны были пройти программу подготовки и сдать тест. Так как там было много вопросов со свободными ответами (например, как отреагировать на конфликтную ситуацию), поэтому проверялся он вручную.Из тех, кто прошёл этот сложный отбор, координаторы пригласили на подготовку тех, у кого хорошо развиты лидерские качества.

— На крупных мероприятиях требуется много волонтёров, — рассказывает координатор организационного штаба, руководитель «Центра городских волонтёров» Марина Маслова. – Соответственно нужна система управления, поэтому мы работаем в небольших командах — 5-10 волонтёров под руководством тимлида. Тимлиды подчиняются более старшим коллегам. Мы выбирали из тех людей, кто уже работал волонтёром или имеет опыт организаторской деятельности. Потому что тимлид – это не просто тот, кто говорит, на какую точку пойти волонтёру, этот тот человек, который умеет организовать работу команды, решать конфликты с организаторами, мотивировать свою команду.

 

Новый опыт

…Волонтёров разделили на команды и рассадили за большие столы.

— Всем привет, меня зовут Ольга и мне 42 года, — рассказывает невысокая темноволосая женщина, которая сегодня здесь самая старшая. – Мне всегда нравилось помогать людям, поэтому много лет работала в соцзащите. Потом поняла, что нужно больше творчества, поэтому ушла в ивент-агентство. Тогда же начала заниматься волонтёрством, и теперь целиком сосредоточилась на этой деятельности, организовываю работу волонтёров в Дзержинске.Мотивы у всех, кто подал заявки на участие в подготовке к 800-летию, разные. Кто-то хотел набраться нового опыта, кто-то получить новые впечатления.

— Волонтёрством я занимаюсь около двух лет, — рассказывает 19-летняя Екатерина Потапенко. – Учусь на радиотехника и в одном из студенческих объединений начала учиться на вожатого, чтобы работать в детских лагерях. Потом поняла, что это огромная возможность для студента — получить новые впечатления, новый опыт. Именно это меня и привлекает.

— Волонтёрство помогает раскрыть себя, лучше узнать внутреннюю кухню организации мероприятий, а я в будущем хочу связать свою жизнь именно с этим, — делится 19-летний будущий пиарщик Владимир. — Если бы мне год назад сказали, что я буду тимлидом, я бы очень боялся. А сейчас мне уже ничего не страшно, я готов к новым свершениям. 

Марина Маслова отмечает, что есть люди, которые идут в волонтеры “ради фирменной толстовки”. Но большинство приходят, потому что хотят помогать людям. И это для самое ценное.

Подготовку проводят опытные координаторы, которые будут организовывать работу и во время 800-летия. Проходит она в формате кейсов – волонтёрам даётся сложная ситуация, они предлагают пути решения, а затем координаторы объясняют, что в нём правильно, а что нет.

— Представьте, организатор мероприятия просит остаться до десяти вечера вместо оговорённых восьми вечера, — начинает объяснять очередной кейс координатор. – У вас в команде есть несовершеннолетние волонтёры, но некоторые из них согласны. Как поступите?

Команды будущих тимлидов долго совещались, спорили, некоторые даже размахивали руками и, наконец, объявили решение.

— Летом комендантский час до 11 часов, поэтому с согласия родителей несовершеннолетним волонтёрам можно разрешить остаться, — бойко выдаёт командное решение девушка-волонтёр с короткой стрижкой.Как оказалось, мыслила команда не совсем верно.

— Совершеннолетние волонтеры могут остаться только если организатор предоставит транспорт, который развезет их до дома, а вот несовершеннолетние волонтеры категорически не могут оставаться на поздние смены, — объясняет Марина Маслова.

И такие тонкости есть в каждом вопросе. Именно опыт помогает понять, как действовать так, чтобы решить вопрос с пользой и для волонтёров, и для организаторов.

….Подготовка тимлидов длилась больше трёх часов. Под конец волонтёры расходились уставшие, но, судя по лицам, очень счастливые. Ведь впереди их ждал тот самый новый опыт, ради которого они и выбрали помощь людям. Еще новости по теме Нижегородские «Волонтеры Победы» присоединились к Международному субботнику В Нижнем Новгороде торжественно погасили марку к 800-летию города Часы обратного отсчета до 800-летия Нижнего Новгорода открыли 18 апреля

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх