На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Как в свое время горько сказал мне знакомый полицейский, уволившийся из ЛОП аэропорта, из-за нежелания участвовать в ...ФСБ показало кадр...
  • Дмитрий Варфоломеев
    после закона о Русском языке, кого вы там бинеалилите«Ночь Биеннале» п...
  • Владимир Алтайцев
    Пусть  сдыхает  быстрей, гнида  голубая.От сахарного  диабета  не  худеют. У  него рак прямой  кишки.В окружении Филип...

«Ютятся за чужими партами»: кто виноват в срыве сроков капремонтов нижегородских школ?

Врез 

Вокруг капремонта нижегородских школ разгорается скандал. Так, обновлённые классы школы № 167 должны были встретить учеников ещё в 2020 году, но сроки работ в школе сорвали уже в седьмой раз. Всё это время дети вынуждены ютиться в других учебных заведениях, иногда довольно далеко от дома. И в такой ситуации оказались не только школьники Канавинского района… Тревожный звонок Ольга живёт на улице Электровозной уже несколько лет: дом она выбирала в том числе из-за близости к школе.

От подъезда до 167‑й школы идти буквально пять минут. Но дочка Ольги, которая в этом сентябре пойдёт уже в третий класс, в школе рядом с домом пока так и не была.

«Мы ждали, что её откроют к зиме 2020 года после капремонта, и нас временно попросили повозить детей в 75‑ю, на Сортировке, – рассказала Ольга. – В результате это «временно» затянулось уже на два года».

Сроки сдачи ремонта школы переносили около семи раз, и сейчас очевидно, что и к нынешнему 1 сентября открыть её не успеют.

«Уже третье поколение детей вынуждено ютиться в чужих школах», – сетует Ольга.

Проблема заключается и в том, что школа № 75 находится в трёх километрах от 167‑й. Причём путь проходит через оживлённую улицу Кузбасскую и промзону. Младшеклассников родители не могут отпустить в дорогу одних ни пешком, ни на редких автобусах, поэтому им приходится третий год подряд перестраивать весь свой рабочий график, чтобы подвозить детей.В такой же ситуации рискуют оказаться и родители учеников из школ № 100 в Ленинском районе, и № 73 на Московском шоссе. Ремонт в них длится уже тоже не первый год, и за оставшееся до 1 сентября время работы закончить точно не удастся. Как по учебнику Учеников из школы № 167 «подвёл» первый же подрядчик – ООО «Томская проектно-строительная компания «Горизонт», – договор с которым был заключён в июле 2020 года.

Взятые на себя обязательства компания так и не выполнила, и в начале зимы договор был расторгнут.

Новым подрядчиком стала фирма ООО «ЭкономСтройСервис», пообещавшая закончить работы к 1 июля 2021 года. Но ситуация повторилась: сроки постоянно сдвигались, и компания далеко ушла из графика.

Ремонт не доделали ни к сентябрю, ни к концу осени, ни к концу прошлого года, ни к лету этого.

Как рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, в капремонте школы была проблема с изначальным проектом работ.

«Он не учитывал необходимость ремонта систем вентиляции, водоснабжения, теплоснабжения, канализации, автоматической пожарной сигнализации, – перечислил мэр города. – Проект был сырой и некачественно подготовленный».

Кроме того, к нарушению срока привела и неудовлетворительная работа подрядчика.

«В адрес подрядчика неоднократно направлялись требования об увеличении количества рабочих на объекте и об ускорении производства работ, – сообщили в администрации Нижнего Новгорода. – Также в отношении подрядчика проведена претензионная работа, принимались все меры для его побуждения к исполнению условий контракта».

По словам Юрия Шалабаева, количество рабочих на объекте будет увеличено в ближайшее время. И первоначальный план работ удастся выполнить уже в сентябре. Но вот все возникшие дополнительные задачи закончат лишь в октябре – для их выполнения в ближайшее время будет заключён контракт с другим подрядчиком.

По закону проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей в помещении не допускается. А значит, всё это время ученики 167‑й школы снова будут вынуждены ходить в другую школу, где, как уверяют в мэрии, мест для них достаточно.

«В школе № 75 обучение осуществляется в две смены, – добавили в городской администрации. – Во вторую смену с 01.09.2022 года будут обучаться пять классов из 32».

Интересно, что капремонт школы № 100, которая должна была открыться в прошлом мае, тоже сорвал плохой проект. Как и в случае со 167‑й, там «забыли» предусмотреть часть работ – например, ремонт системы вентиляции, охранного телевидения, управления доступом (СКУД), пожарной сигнализации. Новый контракт сроком на три месяца был заключён только в конце июля.

А что касается школы № 73, то в отношении неё сроков сейчас вообще не называется.

«Заказчиком МКУ «Главное управление по капитальному строительству города Нижнего Новгорода» было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области в отношении подрядной организацией ООО «СтройПрофи‑М», – отметили в мэрии. – Рассмотрение дела назначено на 15 августа. Установить новый срок проведения капитального ремонта будет возможно после решения суда».

Как и в прошлом году, ученики школы будут распределены по расположенным рядом – № 139, № 74 и № 64. Как долго дети останутся за чужими партами, покажет время.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что школу и детсад планируют построить в ЖК «Красная поляна» в Кстовском районе. Светлана ЛЁВКИНА.

 

Ссылка на первоисточник
наверх