Более 1,2 миллиона рублей лишилась 70-летняя жительница Нижнего Новгорода. Ей несколько дней поступали в мессенджере звонки, в том числе якобы от бывших коллег. Женщину убедили, что от её имени идёт финансирование вооружённых сил недружественной страны, поэтому её сбережения и имущество в опасности.
Нижегородка поверила и стала выполнять указания звонивших. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, она продала автомобиль и отдала курьеру 1 миллион 125 тысяч рублей, а также перевела личные накопления в 160 тысяч рублей на «безопасный» счёт.
Только после этого нижегородка поняла, что стала жертвой злоумышленников, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
В полиции напомнили, что телефонные мошенники всегда пытаются вывести человека на эмоции, заставить действовать быстро. Нужно сохранять спокойствие, а как только по телефону речь зашла о деньгах, кем бы собеседники ни представлялись, немедленно прекращать разговор.
Свежие комментарии