На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Вышли на охоту: как теперь выглядит историческое наследие Баташёвых

На берегу Оки около посёлка Досчатое в городском округе Выкса находится памятник архитектуры — охотничий домик крупных промышленников-металлургов Баташёвых.

 

К сожалению, вид дома на сегодняшний день непригляден. Пожар, который случился в сентябре 2020 года, нанёс памятнику значительный ущерб. Тем не менее охотничий домик по-прежнему удивляет своей необычной архитектурой.

Кстати, построено здание было предположительно по проекту крепостного Михаила Кисельникова. Вот уж, действительно, богата талантами земля русская. По некоторым данным, домик Иван Баташёв построил для своего больного сына, чтобы излечить его от душевной болезни. Впрочем, сам владелец заводов сюда тоже приезжал, чтобы поохотиться на водоплавающую дичь, которой в Окской пойме было вдоволь.

Не стоит забывать, что именно в Досчатом находилась пристань – некий перевалочный пункт, куда в течение зимы свозили продукцию Выксунского металлургического завода, чтобы весной отправлять её по реке.

Как истинный хозяин, Баташёв должен был контролировать этот вопрос, а значит, присутствовать в Досчатом. Кроме этого, в гости к Баташёву приезжали купцы, чтобы поохотиться, провести время, а значит, надо было произвести впечатление. Респектабельный охотничий домик, который по архитектуре напоминал средневековый замок, отлично подходил для этого.

Дом был двухэтажный кирпичный с круглой башней и стрельчатыми окнами. По боками круглого корпуса пристроены два прямоугольных. Известно, что комнаты для отдыха окружали круглый зал, окна которого выходили на открытые пространства.

«Цилиндр зала выдвинут из общего объёма здания, построенного в тяжелых формах. Стрельчатые и круглые окна, толстые столбы-колонны, поддерживающие галерею снаружи круглого зала, должны были напоминать о романтике средневековья», — так описан дом в справочнике «Памятники истории и культуры Горьковской области».

В советское время в здании располагались дом отдыха и больница. Когда учреждения закрылись, средневековый замок стал разрушаться. Потом это место облюбовали подростки, замок обнесли забором, но это не спасло. Неосторожное обращение с огнём стало причиной пожара в сентябре 2020 года. Восстановление охотничьего замка обойдётся в огромную сумму. Достаточно сказать, что только разработка проекта оценивалась в 2020-м в 2 млн рублей.

Местные власти рассчитывали найти инвестора, который бы занялся восстановлением и реставраций. Но пока этого не случилось, поэтому туристы могут увидеть лишь заброшенные обгоревшие стены – всё, что осталось от респектабельного дома. Еще новости по теме Фасад особняка купца Николая Бугрова отреставрировали в Нижнем Новгороде Снос ограды у исторического особняка в Нижнем Новгороде приостановили Волонтеры «Том Сойер Феста» завершили восстановление фасада главного дома усадьбы Лемке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх