На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Психолог объяснил, почему нижегородцы предпочитают фильмам сериалы

Нижегородцы в последнее время стали предпочитать фильмам сериалы. С чем это связано – с повышением качества отечественных мыльных опер, попыткой сбежать от реальности или с чем-то ещё? Мы попытались разобраться вместе с психологом.

 

Независимое исследовательское агентство Zoom Market провело социологический опрос и выяснило, жители каких городов России любят смотреть сериалы.

На первых местах рейтинга – Пермь, Омск и Волгоград. На последних – Томск, Санкт-Петербург и Краснодар. Нижний Новгород занял почётное 17-е место.

– 56% респондентов предпочитают фильмам сериалы, при этом 16% россиян не смотрят ни фильмы, ни сериалы, – уточнил коммерческий директор агентства Андрей Штыров. – Среди тех, кто предпочитает сериалы, 75% смотрят их каждый день, 21% еженедельно и 4% не чаще одного раза в месяц. 67% любителей сериалов предпочитают смотреть их через интернет, 29% по телевизору и 4% по Smart TV. Польза от просмотра сериалов

1. Снижение стресса.

2. Образцы для подражания. Люди, у которых в социальном кругу нет подходящих ролевых моделей, могут брать их из сериалов.

3. Понимание ценностей: человек осознаёт, что ему нравится, с помощью сериала. Когда Хью Лори приезжал в Россию, к нему подошла женщина и поблагодарила. Оказалось, что её дочка пошла учиться на врача после просмотра «Доктора Хауса».

4. Развитие эмпатии. Возросшую любовь россиян к сериалам подтверждает и статистика сайта «Кинопоиск HD».

Первое место по популярности занял боевик «Мажор», фильм с Павлом Прилучным в главной роли, снятый по детективно-криминальному телесериалу. Остальные места в десятке лидеров достались сериалам.

Причём любовь россиян к сериалам не связана с пандемией. Ещё в 2019 году онлайн-кинотеатр Okko заметил, что число просмотров сериалов выросло на 190%. Тогда же в «Кинопоиске» отмечали, что из 20 самых популярных наименований в подписке 16 приходится на сериалы, и только четыре – на фильмы.

Психологи объясняют растущую популярность сериалов потребностью в дофамине. Во время просмотра многосериек мы ждём, что будет дальше. Это воздействует на область мозга, которая связана с дофаминовыми рецепторами и отвечает не за удовольствие, а за его предощущение.

– Сюжет сериалов сконструирован так, что зритель ждёт продолжения, испытывая саспенс – чувство напряжения. Поэтому так сложно бывает остановиться после одной серии, – рассказывает психолог Мария Вознесенцова. – Зрители попадают в дофаминовую петлю. Такие же чувства мы испытываем, листая ленту соцсети, бесконечно проверяя почту, во время шопинга. Еще новости по теме Легендарный фильм «Вспомнить всё» возвращается на большой экран На экраны вышел фильм «Пара из будущего», который снимали в Нижнем Новгороде: смотрим, как прошла презентация кино Ребята из детских садов придумали мультфильмы к 800-летию Нижнего Новгорода Люди, в жизни которых много стресса, подсаживаются на сериалы чаще остальных. Во-первых, как раз из-за дофаминовой петли, во-вторых, пытаясь убежать от проблем.

– Бороться с проблемами в жизни можно двумя путями – конструктивным, то есть решая их, и неконструктивным, – объясняет психолог. – Ко второму относится т.н. избегающее поведение. Пока человек смотрит сериал, плохие мысли уходят, он расслабляется. Но этот способ работает только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной лишь усугубляет проблему. Потому что после просмотра тревога поднимается, включается новая серия, но проблема при этом никуда не девается.

Сериалы – это отдельные миры, они живут по своим законам и могут длиться годами. Иногда эти миры становятся притягательнее реальности. Тогда начинается зависимость.

Ну и последняя причина, которой объясняется возросшая любовь публики к сериалам: уровень отечественных многосериек, по мнению критиков, ощутимо вырос. Если раньше это были в основном сериалы про ментов и слезливые мелодрамы с малозапоминающимися актёрами, то сегодня зрителям предлагается многобразие жанров, снятых на высоком уровне, с участием отечественных звёзд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх