На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

«Особо никому не нужны»: нижегородец приютил около 100 бездомных животных

Все мы любим собачек, кошечек — друзей наших меньших. Но многие ли готовы нести ответственность за питомцев? Животные, как и люди, хотят любви и заботы. Только почему-то часто их лишаются и оказываются на улице. Одинокие и беззащитные.

К счастью, рядом все еще находятся неравнодушные люди, которые не признают оправданий и «права на предательство». Один из них — директор приюта для бездомных животных «Верные друзья» Александр Головкин. Недавно молодежная редакция «Школа правды» попала в гости к нему и спасенным хвостикам.  Дорога оказалась не из близких. Приют находится на окраине Нижнего Новгорода, в садовом товариществе. Мы приготовили технику для съемок, вкусняшки для собак и отправились в путь. Приключения настигли юнкоров с порога. Было трудно пройти к воротам, так как из-за дождей дорогу размыло и образовалось целое море. Я выбрала легкий путь: просто стала человеком-пуком и аккуратно пролезла по стенке, а потом забавлялась изобретательностью остальных ребят.

Когда все были в сборе, к нам вышел Александр. Он выглядел уставшим, одежда немного потрепанная, но этому есть оправдание — все свое свободное время мужчина уделяет братьям нашим меньшим. Директор признался, что с детства мечтал о приюте для бездомышей, и 20 лет назад эта мечта сбылась. Теперь на попечении нижегородца 73 собаки и 23 котика. Они очень тянутся к людям Я любительница чистоты, но сочувствие к маленьким беззащитным собачкам оказалось сильнее брезгливости, а полученные эмоции и понимание того, что благодетель занимается этим один, переступили мои принципы.

Первое, что мы увидели, когда зашли в приют — как собаки радуются гостям. От этих горящих щенячьих глазок, виляющих хвостов и недоверчивых попыток некоторых животных укрыться в тени вольера сердце разрывалось.

Самое интересное – это реакция собак. Они в один голос начали гавкать. Не знаю, приветствовали ли они нас или переговаривались между самой: «Что же тут происходит? Кто это? А может, меня заберут все-таки домой?»По словам Александра, посетители в приюте бывают довольно часто. Каждые выходные кто-то приезжает. Но за год забрали всего 5 собак. В основном люди ищут «комнатных» маленьких песиков — таких здесь немного.

«Простые дворняги никому не нужны, и всю жизнь им приходится жить в приюте», — поделился с нами мужчина. Так, Рыжик находится в «Верных друзьях» уже 17 лет. Как оказалось, в приюте не только дворняги. Люди отказываются и от породистых собак. В приюте обитают тибетский мастиф, бордоский дог, ротвейлер. Причина выставить животное за дверь всегда найдется, но это просто наглое предательство.

У каждого животного своя история. Большинство обитателей приюта — отказные. Многие годы они жили в семье, но нашлась какая-то неимоверная причина выкинуть их на улицу. Некоторых приносили даже под порог. На данный момент вольеры все заполнены, больше Александр не может никого принять.

Мужчина сам живет в приюте со своими приемышами. Всех любит одинаково, но две собаки спят с ним. Добрые руки «Мне тут не управиться одному, но волонтер не может работать каждый день, тем более бесплатно, — признался директор приюта. — Приходится нанимать рабочих за зарплату. На данный момент их двое, занимаются уборкой вольеров».

Нижегородец сделал все возможное, чтобы четвероногие друзья жили в нормальных условиях. В приюте очень много вольеров, которые предназначены даже для зимы или же когда песик хочет просто отдохнуть, побыть одному. Однако помощь в расширении и поиске любящих рук для собачек не помешает.

«Здесь много собак, которые тянутся к людям – они реально готовы попасть домой, в руки хороших хозяев», — отметил юнкор «Школы правды» Дима.

Маленькие друзья не выглядят голодными, но проблемы с кормом периодически возникают — тяжело содержать такое огромное количество животных. В день уходит около 45 кг корма.

На дрессировку и выгул времени у Александра не хватает. Но мужчина каждый день выпускает псов по очереди гулять по территории приюта — за ворота выпускать их слишком рискованно. Юнкорам выпала возможность немного погулять с одной из собак. Она оказалась очень ласковой и позволила всем себя погладить.В ответ на вопрос, почему у Александра так много собак, мужчина пошутил: «Я по гороскопу родился в год собаки, наверное из-за этого, чем-то мы схожи».

Но в «Верных друзьях» есть и другие обитатели: раненные птици и кошки. Для них мужчина построил «башни».

Я очень надеюсь, что найдутся люди, которые захотят помочь Александру и приедут в приют. Для животных будет огромная радость даже просто погулять с вами. Не стоит забывать и о глобальной проблеме — многие собаки остаются на улице и продолжают страдать от голода и холода.

«Стерилизация — один из вариантов решения проблемы беспризорных животных… но не идеальный. Потому что они все равно остаются бездомными и опасными. Могут укусить, — высказался по этому поводу мужчина. — На мой взгляд, было бы лучше ужесточить требования к владельцам животным и организовать отдел полиции, который занимался бы только этим вопросом. Тогда, возможно, проблема будет решена. И построить государственные приюты надо».

Автор: Виктория Старцева

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, как нижегородские котокафе помогают бездомным котикам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх