На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Юрий Арсентьев: «Нам есть чем ответить мошенникам»

Сегодня, 10 ноября, — праздник всех российских полицейских, День работника органов внутренних дел. С одной стороны, повод поздравить, но с другой, — и поговорить о серьёзном. Какая обстановка на сегодня в регионе и как полиция защищает нижегородцев от преступности? Об этом мы расспросили начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Юрия Арсентьева.  

 

У обманщиков пошло не по сценарию

— Юрий Васильевич, прежде всего с профессиональным праздником вас — с Днём работника органов внутренних дел! Однако праздник полицейских от службы, конечно, не освобождает. Расскажите, пожалуйста, какая в регионе обстановка?

— Состояние оперативной обстановки в регионе относительно стабильное. Уровень преступности ниже среднероссийского и окружного. На 10% сократилось число тяжких и особо тяжких составов.

Основной массив уголовно-наказуемых деяний — преступления против собственности: 56,4%. Преобладают кражи и мошенничества, хотя отмечу, что число квартирных краж сократилось на 27,3% — до 456, краж транспорта — на 15,0%, до 142, из автомобилей — на 23,4%, до 524, из гаражей — на 18,7%, до 309.

 

— Но мошенники просто в ударе. Отрабатывают всё новые сценарии…

— Мы прилагаем все усилия, чтобы им противостоять. Например, окончено расследование уголовного дела о серии мошенничеств в отношении 99 граждан. Заявления стали поступать осенью прошлого года. Нижегородцы рассказывали полицейским, что обращались в организацию, оказывающую информационно-консультативные услуги. Им обещали помочь получить кредиты с минимальной процентной ставкой. И только заключив договор, граждане узнавали, что от полученных кредитных денег должны отдать до 50 % за оказанные услуги. Было установлено, что организатор преступной деятельности — житель Перми. У него было 13 сообщников. Арендовали четыре офиса в Нижнем Новгороде и три — в Перми. Следователями Управления МВД России по Нижнему Новгороду установлена причастность организованной преступной группы к совершению 104 преступлений. Ущерб, причинённый 99 гражданам, составил почти 3,3 миллиона рублей. Все обвиняемые дали признательные показания. Они возместили ущерб в полном объёме. Теперь уголовное дело рассмотрит суд.

Другой пример. С июня 2017 года по апрель 2019-го пять нижегородцев создавали одностраничные интернет-ресурсы с информацией о продаже товаров по заниженным ценам. Предлагались сотовые телефоны, видеорегистраторы, сумки, автозеркала. Ничего не подозревающие покупатели переводили деньги и получали по почте товар, который по качеству и цене не соответствовал тому, что они ожидали получить. По версии следствия, от преступной деятельности аферистов пострадало более 60 человек, проживающих в 35 регионах. Ущерб превысил 500 тысяч рублей. Расследование уголовного дела завершено, обвиняемые ждут приговора.

Также приговора ожидают злоумышленники, обманом похитившие у жительницы региона 190 тысяч рублей. Двое мужчин и их сообщница обманули доверчивую женщину. Злоумышленница представилась сотрудницей медицинской клиники, оказывающей помощь в лечении онкологических заболеваний, и сообщила 80-летней пенсионерке заведомо недостоверную информацию о состоянии её здоровья. Обманутую женщину убедили перевести 190 тысяч рублей якобы за покупку препарата, который сможет ей помочь. Деньги злоумышленники поделили. Теперь дело направлено в суд. Обвиняемые под стражей

Подобных примеров противодействия мошенникам множество. Но прежде всего хочу призвать граждан быть максимально осторожными и бдительными!

 

Ушли в Сеть

 

— А что касается, грабежей, разбоев?

— Здесь по сравнению с прошлым годом снижение: количество грабежей сократилось на 20,8%, до 556 и разбоев — на 14,5%, до 59.

 

— В то же время, видимо, картину преступности меняют информационные технологии.

— Да, на состояние оперативной обстановки всё большее влияние оказывают преступления, совершаемые с использованием информационных технологий. На 6,8% возросло их абсолютное количество — до 8408. Отмечается стабильный рост IT-мошенничеств и фактов незаконного оборота наркотиков. Ключевая роль в пресечении таких деяний возложена на специализированные подразделения. Схемы совершения краж и мошенничеств с использованием безналичных платежей легко адаптируются к принимаемым против них мерам. Это существенно затрудняет расследование и требует постоянного совершенствования форм и методов борьбы.

 

— Вы упомянули о наркопреступлениях. Наркодельцы также демонстрируют чудеса хитрости и осторожности.

— Тем не менее раскрываемость таких преступлений в регионе — 63,3%. Это выше и среднероссийского, и окружного значений. В этом году к ответственности привлечено 964 человека. Это на 11% больше, чем в прошлом. При этом рост зарегистрированных преступлений данного вида не является отрицательным показателем. Это говорит о том, что полицейские стали больше выявлять наркопреступлений и, соответственно, привлекать виновных к ответственности.

 

— Работает система «Безопасный город», установлено немало камер. Это на уровень преступности как-то влияет?

— Безусловно. На 6,3% уменьшилось число преступлений, совершённых в общественных местах, — до 9839, на 8,6% – «уличных», до 6018. С использованием комплекса «Безопасный город» зафиксировано 821,7 тысячи правонарушений и преступлений. Раскрыто 169 преступлений.

 

На всех парах

 

— А как обстановка на дорогах?

— Число ДТП сократилось на 9,6% — до 3191. В них 285 человек погибли и 4023 были ранены. Это также меньше, чем за те же месяцы прошлого года. Тревожит то, что остаётся сложной обстановка в сфере пассажирских перевозок. На 10,8% больше граждан пострадали в ДТП по вине водителей автобусов — 164. Пять человек погибли.

 

— Всегда вызывают резонанс также ДТП, совершённые пьяными водителями…

— Статистика показывает, что в текущем году сотрудниками полиции выявлено 10169 водителей, управлявших автомобилями в пьяном виде, в прошлом году немного меньше – 10136 подобных нарушителей.

Хочу напомнить, что за повторное нетрезвое вождение в соответствии со статьёй 264.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность. Виновному может грозить до 3 лет лишения свободы в качестве наказания. В этом году к уголовной ответственности уже привлечены 1 167 водителей, ранее привлекавшихся к ответственности за нетрезвое вождение (в прошлом году — 1258).

Каждое десятое ДТП совершено нетрезвыми автомобилистами. Доходит до того, что их приходится задерживать с применением табельного оружия. Так, в Балахнинском округе сотрудники полиции заметили автомобиль, водитель которого нарушал правила дорожного движения. На требования остановиться он не отреагировал, попытался скрыться. В ходе преследования было применено табельное оружие. Сначала произведены предупредительные выстрелы вверх, однако нарушитель продолжил противоправные действия. После этого сотрудник произвел несколько прицельных выстрелов по колёсам. Автомобиль застрял в болоте. Водитель попытался скрыться, но был задержан. Пройти освидетельствование на состояние опьянения он отказался.

Подчеркну, что во время преследования нарушителей рискуют и сами полицейские. Так, 19 октября сотрудники ГИБДД при несении службы на одной из улиц Богородска подали сигнал об остановке водителю автомобиля «Опель Корса», однако тот только увеличил скорость и попытался скрыться. В ходе преследования злоумышленника на высокой скорости полицейские на служебном автомобиле не справились с управлением и совершили наезд на препятствие. Преследуемый автомобиль был остановлен начальником отдела ГИБДД ОМВД «Богородский». Водитель, 26-летний житель деревни Лакша Богородского района, оказался в нетрезвом состоянии. В отношении него были составлены протоколы. Суд назначил ему трое суток административного ареста и лишил прав.

Я обращаюсь к гражданам: если вам стало известно, что за рулём находится человек в нетрезвом состоянии, сообщите об этом по каналу 112. Тем самым вы сохраните чьи-то жизни, здоровье.

 

— Будем надеяться на активную позицию нижегородцев. Юрий Васильевич, и всё-таки сегодня особый день. Что пожелаете сотрудникам?

— Этот праздник объединяет многие поколения сильных духом, смелых и мужественных людей, избравших главным делом жизни – служение закону и народу.

От нашей деятельности во многом зависит спокойствие в обществе. В нас верят, на нас надеются, и мы просто обязаны соответствовать ожиданиям людей. Граждане должны быть уверены, что они всегда найдут в нас поддержку и защиту.

Сегодня я хочу искренне поблагодарить весь личный состав, каждого сотрудника органов внутренних дел региона за проделанную работу. Впереди нас ждет немало новых, сложных задач, но я уверен, что, как и прежде вместе, мы сделаем все возможное для их полного выполнения.

Особые, самые теплые слова признательности сегодня хочу адресовать дорогим ветеранам, отдавшим службе многие годы своей жизни и по сей день вносящих бесценный вклад в развитие органов правопорядка региона.

На этой бесценной памяти и доблестных основах службы крепнет современное поколение солдат правопорядка, которым еще предстоит вписать новые достойные страницы в историю ведомства.

Особо хочу отметить службу наших ребят, находящихся сейчас в служебной командировке на Северном Кавказе.

Выполняя важнейшие государственные задачи за тысячи километров от дома, они ведут непримиримую борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма, регулярно сталкиваясь с внештатными ситуациями, требующими колоссальной самоотдачи и выдержки.

Кроме того, этот профессиональный праздник уже давно стал для наших семей одним из самых радостных и значимых.

Сегодня я с удовольствием адресую самые добрые поздравления всем близким наших коллег по службе, которые неразрывно разделяют с нами все тяготы этой благородной, но нелегкой профессии.  Только Ваша поддержка способна вдохновлять нас на новые высокие свершения! Для нас это бесконечно ценно!

Поздравляя коллег, ветеранов ОВД и их семьи с праздником, хочу пожелать, прежде всего – крепкого здоровья, успехов и высоких личных достижений, семейного тепла и благополучия! Благодарю всех за профессионализм, честную, добросовестную работу!

С праздником! С днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх