На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Юрий Шалабаев: «Не все проблемы можно решить «по щелчку»

Мэр Юрий Шалабаев в эксклюзивном интервью для издания «Комсомольская правда» — Нижний Новгород рассказал об основных городских проблемах.

Юрий Шалабаев фактически возглавляет Нижний Новгород уже год: сначала он стал исполняющим полномочия главы, а полгода назад был избран мэром. За это время он успел выделить сложные городские вопросы, требующие решения. Одним из них стала изношенность ливневок на 90% и тот факт, что они собирают стоки только с трети города. Это не только влияет на комфорт передвижения нижегородцев, но и на безопасность склонов.«В настоящее время наиболее оптимальная форма, позволяющая с одной стороны решить проблему, с другой – минимизировать расходы местного бюджета и удлинить сроки расходования бюджетных средств, – это концессионное соглашение. Его проект мы уже подготовили. На мой взгляд, он получился интересный, глубоко проработанный, но капиталоемкий, требующий большого вложения средств – до пяти миллиардов рублей», — сообщил Юрий Шалабаев.

Сейчас городская администрация рассматривает возможность заключения соглашения на срок до 20 лет и ведет обсуждения с крупным финансовым партнером. Пока же будет идти и ремонт ливневок – на эти цели выделено больше 100 миллионов рублей.

Другой проблемой, которую выявила снежная зима, стала нехватка станций снеготаяния. Запланированную станцию в Приокском районе строить оказалось невозможно из-за нахождения в том месте газопровода.

Тем не менее, в этом году планируется возвести в рамках концессии станцию снеготаяния в Нижегородском районе. Ее стоимость около 100 миллионов рублей. Также рассматривается возможность строительства второй станции снеготаяния в Советском районе и еще одной — в Сормовском районе.

На «заснеженность» города этой зимой, по мнению мэра, повлиял и изношенный парк коммунальной техники.

«Поэтому по поручению губернатора мы предусмотрели необходимые средства в местном бюджете для закупки коммунальной техники по лизинговой схеме. В этом году будет закуплено 207 единиц. И уже к новому зимнему сезону часть техники поступит в распоряжение города», — добавил Юрий Шалабаев.

Еще одним важным вопросом оказалось транспортное сообщение города. В прошлом году было куплено 84 автобуса, работающих на метане. В этом году планируется приобрести еще 20 новых автобусов. Ведется работа и над обновлением парка «Нижегородэлектротранса».

«Там, где нет линий, рассматриваем возможность покупки троллейбусов с запасом автономного хода. Также на улицах города появится и техника, подаренная Москвой. Да, она не новая, но у большинства из пришедших в Нижний Новгород 40 дополнительных троллейбусов и 10 трамваев состояние лучше, чем у нашего электротранспорта», — отметил глава Нижнего Новгорода.Кроме того, уже в августе на маршруты выйдут 11 новых трамваев, вагоны которых изготовлены в ретро-стилистике.

«Но я хочу подчеркнуть, что это абсолютно новые трамваи, которые изготавливаются на современном заводе. Вся начинка, все оборудование, ходовая часть – все это современное. Но они будут выполнены в ретро-стилистике и будут ходить по исторической части города», — добавил Юрий Шалабаев.

Специально включать трамваи в туристические маршруты в городской администрации не планирует, но прорабатывается возможность записи аудиогида, который может транслироваться в вагонах.

Другим транспортным вопросом стало введение платных парковок в центре города. Сейчас введены в действие три закрытые парковки: на улице Ковалихинской, у Московского вокзала и на площади Горького. В мае начала работать и платная парковка на улице Рождественской.

Организация платных парковок на других местах пока отложена до следующего года, чтобы учесть запросы жителей на льготные абонементы, проработать время бесплатной парковки и организацию парковочного пространства внутри дворов.К 800-летнему юбилею города ведется большая работа по капитальному ремонту домов – приведены в порядок будут 555 объектов. Что же касается аварийных домов, ожидающих расселения, или ОКН, которые подлежат тщательной реконструкции, то в этих случаях будут использоваться фальш-фасады. Они будут современными и будут соответствовать визуальному облику соседних объектов архитектуры. Еще новости по теме Перехватывающие парковки на 1600 мест появятся в Нижнем Новгороде Единый дизайн-код, дополнительные лавочки и ливневки: как изменится Большая Покровская к 800-летию Нижнего Новгорода Новые трамвайные и троллейбусные маршруты появятся в Нижнем Новгороде: как в регионе планируют развивать электротранспорт

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх