Александру Золотову, ветерану Великой Отечественной войны, исполнилось 103 года. На его долю выпало множество испытаний. В годы войны он дважды был на волоске от смерти, но каждый раз чудом оставался жив, рассказал он телеканалу 360.ru.
В боях за Родину в 1941 году Александр оглох на одно ухо. В это время немецкие войска приближались к Рязанской области, и батарея Александра стояла на страже железнодорожной станции Узловая, где проводился ремонт паровозов.
Солдаты провели на позиции всю ночь, но противник не появился.Голодные бойцы решили разделиться: часть отправилась на обед, а Александр с товарищами остался на посту.
«Слышу мотор — значит, немецкий самолет летит. Я только выскочил, и в этот момент бомба — бах. В орудия, где люди кушали на обеде. Так и разнесло. Когда я вышел, меня на метров десять отбросило. Я упал — и оглох», — рассказал ветеран.
Победу Александр Григорьевич встретил всего в 30 километрах от Берлина, будучи уже командиром батареи. И именно здесь, в окружении своих бойцов, 24-летний комбат узнал о том, что война завершилась. На радостях солдаты начали стрелять из всех видов оружия, вспоминает Александр Золотов, еле-еле утихомирились.
В преддверии празднования 9 Мая Игорь Брынцалов, председатель Московской областной Думы, посетил ветерана и в торжественной обстановке вручил ему памятную награду в честь 80-летия Победы.
Свежие комментарии