Эпоха глобального потепления выходит на новый этап. Пока весь мир с тревогой фиксирует очередные признаки надвигающейся катастрофы, россияне собирают грибы в ноябре, любуются распустившимися цветами и укрываются под зонтиками от тёплого декабрьского дождя. По мнению учёных, Россия может быть одной из немногих территорий, которая выиграет от глобальных климатических изменений.
Тёплые погодные условия, развитие инфраструктуры поспособствуют росту благосостояния страны и её граждан. Но какова же будет цена? Как снег на голову Треть декабря уже позади, а настоящая зима на большей части России только-только начинает вступать в свои права. Хотя раньше синоптики относили к климатическим зимним месяцам и ноябрь – к этому времени регионы уже успевали пережить не один обильный снегопад и пройти первые испытания морозами.Нынешний же ноябрь, наоборот, бьёт все рекорды по теплу. В Москве синоптики центра «Фобос» признали его одним из трёх самых тёплых ноябрей за всю историю наблюдений.
В Нижегородской области тоже рекорд – ноябрь 2025 года занял почётное второе место по теплу с 1881 года.
Причина – напор юго-западных и южных ветров, которые фактически не оставили арктическому воздуху шансов пробиться в центральные районы России. В итоге тёплая погода продержалась несколько недель.
Но, как подчёркивают климатологи, дело не только в разовом стечении обстоятельств. Из-за сокращения площади льдов на Земле тёплый влажный воздух с Атлантики теперь глубже проникает на восток и на север, увеличивая количество оттепелей и уменьшая число морозных периодов. По подсчётам учёных, средняя зимняя температура по России выросла примерно на 3 градуса за полвека.
А в целом наша страна теплеет вдвое быстрее, чем вся остальная планета – примерно на 0,5 градуса за десятилетие.Вот только мало кого из обычных граждан это удручает. Те, кто ещё помнит 40-градусные морозы, радуются возможности выйти на улицу в лёгких пуховиках вместо тяжёлых шуб, спокойно гулять по зимним просторам и экономить на отоплении.
Впрочем, с надеждой смотрят в будущее и специалисты: учёные полагают, что глобальное потепление может быть экономически выгодным для холодных стран. Что же подогревает этот оптимизм? Тёплый приём По подсчётам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, «рост среднегодовых температур на 1 градус за 20 лет обеспечит России прибавку к годовому ВВП в размере порядка 1 триллиона рублей».
В первую очередь, это произойдёт за счёт повышения стоимости природных ресурсов: вода, зерно, лес станут новым золотом в эру глобального потепления.
Мировому сельскому хозяйству придётся пережить серьёзные испытания. Южные страны ждёт засуха, а на северо-западе Европы может наступить настоящий ледниковый период. Это произойдёт потому, что тающие арктические ледники охлаждают «природную печку» Европы – Гольфстрим. И если она выйдет из строя, глобальное потепление в Европе может обернуться глобальным похолоданием.
А вот Россия в отсутствие конкурентов, наоборот, сможет наладить экспорт зерна на сотни миллиардов рублей! Изменения произойдут и внутри страны: если сейчас главной житницей является Кубань, то в перспективе собирать богатые урожаи можно будет в Екатеринбурге, Перми и, конечно, в Нижегородской области.
Причём на севере страны можно будет выращивать не только привычную пшеницу и картошку, но и «южные» овощи и фрукты – виноград, дыни, арбузы, баклажаны.
В цене будет и лес, которым так богата Россия. Лесные пожары уже сейчас наводят ужас в Европе каждый летний сезон. И хотя нас тоже не миновала эта беда, бескрайние таёжные просторы вселяют надежду, что наша страна сможет противостоять этой стихии.
В целом условия жизни в центральной России станут комфортнее, что обеспечит приток рабочей силы из южных районов и из соседних стран. Уже сегодня более миллиарда жителей планеты сталкиваются с недостатком и плохим качеством воды, а к 2050 году их может стать более 3 миллиардов. Среди соседей России проблемы с питьевой водой могут испытать Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, частично Казахстан. Не исключено, что искать лучшей жизни они будут в России. По прогнозам экспертов, это позволит решить актуальную сейчас кадровую проблему во многих отраслях.
Производительность труда вырастет на 9 процентов. А вместе с человеческим капиталом на север хлынут и инвестиции.
Новый импульс получит строительная отрасль – в северных районах начнётся активная застройка. А на остальной территории страны существующие проекты зданий придётся приспосабливать под актуальные климатические условия. Например, придумывать дополнительную защиту от наводнений и ветров.
Ещё одна глобальная выгода России – это северный морской путь. Интенсивное таяние ледников увеличивает продолжительность навигации. В то время как привычные морские пути будут центром природных катаклизмов, наша судоходная артерия в Арктике станет главным проводником мировой торговли. Это кратчайший путь из Азии в Европу, который уже называют новым Суэцким каналом XXI века. И он будет полностью подконтролен России. Недаром освоение Арктики сейчас является одной из важных государственных задач. Это не только экономическая выгода, но и серьёзное геополитическое влияние.
Однако у всех этих возможных плюсов есть и обратная сторона. Климат-бесконтроль Первое – России, как и другим странам, придётся столкнуться с изменениями привычных климатических условий. Перемены эти будут не такими разительными, как, например, в Европе, но всё-таки не обойдут нас стороной. Частая смена погоды, смерчи и ураганы, резкие перепады между жарой и холодом – это уже новая климатическая реальность. За один месяц может быть сразу и аномально тепло, и аномально холодно.
Если для севера страны глобальное потепление сулит в буквальном смысле процветание, то юг ожидают катаклизмы – засухи, пожары, наводнения, дефицит питьевой воды. При таком раскладе Кубань со временем может превратиться в выжженную степь. А людям придётся переезжать в более северные края.
Однако и там благоденствие будет под вопросом. Существующая инфраструктура в северных районах построена с учётом условий вечной мерзлоты, которая сейчас тает с катастрофической скоростью. Дома в Норильске и Якутске медленно проваливаются в грязь. Во многих районах Якутии можно заметить складки земли – так проседает подтаявший грунт, ломая здания и дороги. В целом под угрозой оказался жилой фонд в 27 городах и поселениях Арктической зоны.
Кроме того, в этих краях расположена значительная часть российской нефтегазовой инфраструктуры. Она была построена 50 – 60 лет назад и не рассчитана на таяние ледников. А значит, угроза техногенных катастроф становится всё более реальной. Более того, число аварий в нефтегазовом секторе уже растёт. А замена инфраструктуры требует гигантских вложений, в то время как доходы от добычи полезных ископаемых будут снижаться
А в Сибири другая напасть – здесь каждый год бушуют лесные пожары, так что местные жители порой даже не могут открыть окна.
Для здоровья глобальное потепление тоже таит опасность. Нестабильные температуры в целом повышают нагрузку на организм. Хуже всего приходится жителям южных районов, где по мере разогрева климата растёт количество сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов.
А в северных районах тёплые и влажные зимы способствуют разгулу вирусов, увеличивают число простуд и аллергических реакций. Постоянная влажность без морозного воздуха создаёт условия для долгого выживания болезнетворных микроорганизмов.
Резкие перепады температур также провоцируют гололёд, который, в свою очередь, приводит к росту травм.
Впрочем, опасность простудиться или поскользнуться зимой для россиян существовала всегда. А вот перспективы круглый год жить, как на курорте, замаячили впервые. И если удастся избежать радикальных климатических сценариев, погода в целом будет на нашей стороне.
Лариса Плахина
Свежие комментарии