
Сегодня, 1 декабря, прошло заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» под руководством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Участники обсудили корректировки в налоговое законодательство и смягчение условий для предпринимательства. По словам губернатора Архангельской области Александра Цибульского, смягчение условий для бизнеса в арктических регионах необходимо, так как в них предприниматели сталкиваются с высокой себестоимостью производства товаров и услуг, инфраструктурными ограничениями и сложностью доставки.
Он отметил, что поддержание благоприятных условий в этой сфере гарантирует улучшение качества жизни людей и устойчивый рост экономики.На заседании также озвучили свою позицию представители федерального министерства финансов. Андрей Чибис подчеркнул, что создать условия для бизнеса в отдаленных регионах намного сложнее, так как туда непросто привлечь предпринимателей.
«Механизмы льгот, которые имелись у субъектов, льготного налогообложения, социальных аспектов давали эффекты. У нас нет сомнений, что принятые изменения ухудшат положение предпринимательства в Арктике, это высказали представители всех субъектов», — заявил чиновник.
В связи с этим было выдвинута инициатива о проведении экспертных обсуждений на комиссии с учетом динамики бизнеса в первом квартале следующего года. В зависимости от ситуации, главы регионов предложат четкие корректировки в налоговое законодательство, либо дополнительные меры поддержки.
Отмечается, что наиболее уязвимой категорией предпринимателей являются компании с годовым доходом от 10 до 20 млн рублей — это около 47% из общего числа предприятий с выручкой от 10 до 60 млн рублей. Утрату налоговых льгот для них могут повлечь даже незначительные налоговые колебания.
Отмена льгот по страховым взносам и снижение порога УСН могут привести к росту налоговой нагрузки в Арктике более чем в два раза по сравнению со среднероссийским уровнем.Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что более 50 нижегородских предпринимателей обсудили актуальные налоговые риски на специализированном семинаре-практикуме.
Свежие комментарии