На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    после того как подняли аренду под гаражами в Нижнем Новгороде с 2000 на 88000, стало очень хорошо пенсионерам, владел...Нижегородские деп...
  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...

«Мастерская Захара Прилепина» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив

Проект литературной резиденции «Мастерская Захара Прилепина г. Нижний Новгород» выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. На продолжение образовательной программы в области литературы и журналистики фонд выделил почти 10 миллионов рублей. Результаты второго грантового конкурса 2023 года опубликованы на сайте фонда.

Это будет уже четвертый сезон обучения для молодых авторов. Лекции и творческие семинары адресованы писателям, драматургам, сценаристам, журналистам и блогерам в самореализации, совершенствовании литературного мастерства и обретении навыков межкультурных коммуникаций.

За три сезона обучения через «Мастерскую» прошли более 90 молодых литераторов и журналистов. Среди выпускников – поэт и военкор Анна Долгарева, лауреат премии «Национальный бестселлер» Александр Пелевин, литературный критик, член жюри премии «Ясная Поляна» Иван Родионов, актер и поэт Антон Шагин, а также многие другие журналисты и блогеры.

Помимо учебных лекций и практических занятий, которые проводили известные российские писатели, журналисты и общественные деятели, в рамках Мастерской реализованы масштабные литературно-краеведческие проекты: «Путь любви и верности. Дорога Петра и Февронии» (2021 г.), «Дорога на Светлояр» (2022г.). По результатам обоих были изданы сборники художественных произведений, получившие высокую оценку экспертов.

С началом Специальной военной операции на территории Украины и значительного патриотического подъема в российском обществе, организаторы и кураторы «Мастерской», построили свою работу на первоочередности идеологических и патриотических принципов.

Ещё одним проектом с участием «Мастерской Захара Прилепина» стала Антология русской военной поэзии «Воскресшие на Третьей мировой». В число 63 авторов сборника вошли 15 выпускников Мастерской.

К участию в четвертом сезоне будут приглашены литераторы в возрасте от 18 до 45 лет из Нижнего Новгорода и других регионов России.

Реализовать проект предполагается с 1 августа по 1 декабря.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что 12 новых книг будет издано в 2023 году при поддержке правительства Нижегородской области .

Ссылка на первоисточник
наверх