На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    В ГУЛАГ, в Заполярье..Посетителей нижег...
  • Александр Семкин
    Для чего это?Семейная пара, ид...
  • Svetlana Kuzmina
    "...мог быть связан с КГБ СССР, а потом и ФСБ России."                                                               ...Кто может стоять ...

В Ленинградском зоопарке создают нейросеть для наблюдения за белыми медведями

В Ленинградском зоопарке создают нейросеть для наблюдения за белыми медведями. Она поможет отслеживать их популяцию в дикой природе. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

В честь Международного дня белого медведя эколог Илья Черноок рассказал о применении нейросетей для изучения образа жизни этих животных.

Изучение популяции белых медведей помогает оценить состояние экосистемы Арктики. Медведи предпочитают питаться морскими млекопитающими, а не рыбой.

В зоопарке установлены камеры для изучения поведения медведей. Нейросеть на основе этих записей определяет паттерны поведения, предугадывает и предотвращает заболевания. Нейросети также помогают при переписи медведей и предотвращении конфликтов между ними и людьми. В этом году планируется применить радиометки для отслеживания медведей. Беспилотники «Орлан» также используются для наблюдения за медведями.

В марте планируется провести международную конференцию «Вселенная белого медведя». В 2022 году на Чукотке и острове Врангеля было обнаружено 864 медведя, а в 2023 году в якутском заповеднике «Медвежьи острова» — 175 особей.

Ссылка на первоисточник
наверх