На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Нижегородцы перестали интересоваться покупкой земельных участков

Если в прошлом году в начале пандемии только редкий нижегородец не мечтал перебраться из квартиры в отельный дом с участком, где проводить карантин было бы комфортнее, то теперь спрос на землю в регионе стремительно падает. По оценкам экспертов «Авито Недвижимости», интерес к участкам в Нижегородской области снизился на 25%. Судя по всему, теперь жители региона мечтают о даче на юге, ведь спрос на землю на российских курортах неуклонно растет.

 

По данным «Авито Недвижимости», за последние несколько месяцев впервые было зафиксировано охлаждение интереса к покупке земельных участков практически во всех регионах страны. В Нижегородской области падение спроса всего за один квартал составило 23%, а в целом, за год интерес к земле под жилое строительство (ИЖС) упал на 25%. Меньше нижегородцы стали искать и территорий для ведения хозяйства — здесь зафиксировано падение на 18%.

При этом, и предложений о продаже свободных земель также стало меньше. В Нижегородской области на продажу было выставлено на 7% меньше участков под ИЖС, чем годом ранее (если анализировать кварталы), а количество объявлений о продаже земель сельхозназначения снизилось на 5%.

— Многие из тех, кто хотел купить землю, уже приобрели её в период повышенного спроса в предыдущие кварталы, — объяснил эту тенденцию Дмитрий Алексеев, руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости». — С прошлого года в России действуют льготные программы кредитования, позволяющие взять ипотеку на землю под сниженный процент, а в условиях пандемии многие россияне более серьезно задумались о переезде за город. Так, по данным Росстата, в первом полугодии на ИЖС приходилось уже 55% от общего объема строительства в целом по стране. В перспективе мы ожидаем некоторый рост интереса к покупке участков, поскольку на ИЖС теперь распространяется программа льготной ипотеки.

Правда, жители регионов скорее предпочтут взять займ на домик у моря. Пока в регионах средней полосы спрос на землю падает, к курортам интерес только растет. Так, в Крыму за год спрос на покупку участков вырос на 30%, в Калининградской области — на 24%, в Краснодарском крае — на 23%.

На повышенный интерес реагируют и продавцы, увеличивая цены. Самые высокие средние цены на покупку участков под ИЖС в прошедшем квартале были зафиксированы в Крыму — 180 013 рублей (+20% за год), Ростовской области – 143 980 рублей (+20% за год) и Краснодарском крае – 118 592 рублей за сотку (+15% за год). Земли сельхозназначения дороже всего обойдутся в Краснодарском крае (94 343 рублей за сотку, +26% за год) и Ростовской области (66 667 рублей за сотку, +11% за год). В Нижегородской области рост куда менее заметный: средние цены на участки под ИЖС по сравнению увеличились на 3% – до 31 815 рублей за сотку, а земли сельхозназначения можно приобрести за 22 000 рублей за сотку (+2%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх