Астероид 2025 FA22, который стал одним из крупнейших объектов, обнаруженных в этом году, успешно миновал Землю и сейчас удаляется от нашей планеты. Об этом сообщили специалисты из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, передаёт ТАСС.
По данным учёных, астероид 2025 FA22, имеющий размеры 130 на 290 метров и входящий в список потенциально опасных объектов для Земли, сегодня в 10:41 по московскому времени прошёл мимо нашей планеты и Луны на минимальном расчётном расстоянии около 800 тысяч километров.
В настоящее время астероид продолжает удаляться от Земли.Эксперты уточнили, что следующее сближение этого астероида с Землёй произойдет через 11 лет, 20 августа 2036 года. Однако на этот раз расстояние будет значительно больше — в 25 раз. Наиболее близкие подходы к Земле ожидаются в 2089 году и особенно в 2173 году.
Несмотря на то что астероид удаляется от Земли, его яркость на ночном небе будет увеличиваться, поскольку он будет полностью освещён Солнцем. Пик яркости придётся на 20 – 21 сентября, но рассмотреть астероид можно будет только в телескопы с апертурой более 30 сантиметров.
Свежие комментарии