Нижегородская «Спарта», которой предстоит в новом сезоне выступать в высшей лиге «Б» женского чемпионата России, определилась с новым главным тренером.
Им стал 46-летний специалист Захар Пилипенко. В качестве главного тренера он дважды приводил основную команду «Северянка» из Череповца к званию чемпиона высшей лиги «А» (2017 и 2018 годы).
В 2019 году вместе с командой дошёл до финала, завоевав серебряные медали. Также имел опыт работы во главе челябинского «Динамо-Метара» в элитной лиге российского чемпионата. Последние три сезона Пилипенко работал в «Северянке‑2». За это время команда выиграла весь комплект наград высшей лиги «Б».Директор ВК «Спарта» Сергей Андриевский: — Я очень рад подписанию контракта с Захаром Владимировичем! Он опытный тренер, прекрасно проявивший себя за последние сезоны. Мне очень импонирует его профессиональное отношение к делу и то большое внимание, которое он уделяет развитию технических навыков наших юных спортсменок. Не сомневаюсь, что впереди нас ждёт долгое и продуктивное сотрудничество!
Главный тренер «Спарты» Захар Пилипенко: — Благодарим руководство клуба за возможность стать частью этой новой истории. Очень приятно оказаться в Нижнем Новгороде, на малой Родине моей супруги и одновременно моего помощника Дарьи Пилипенко. Это красивый и современный город с хорошей волейбольной историей и сильной школой.
Добавим, что Дарья Пилипенко (в девичестве Чикризова) начинала заниматься волейболом в Нижнем Новгороде, после чего выступала на высоком уровне, включая национальную сборную России.
В её составе в 2019 году наша землячка стала бронзовым призёром Кубка мира. Вместе с московским «Динамо» Пилипенко выиграла Кубок страны и трижды становилась серебряным призёром суперлиги. В 2020 году в составе «Уралочки-НТМК» из Екатеринбурга завоевала бронзу. Выступала на позиции либеро.
Свежие комментарии